Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Легендарный земляк

Недавно исполнилось 83 года выдающемуся советскому футболисту, нашему земляку, человеку, который известен практически каждому жителю Примиусья - Виктору Владимировичу Понедельнику.

Октябрь 1999 г. Матч ветеранов с. Покровского и ветеранов Администрации г.Ростова-на-Дону.
В.В. Понедельник в центре в темных очках

Родился Виктор Владимирович в г. Ростове-на-Дону в 1937 году, но с детства бывал частым гостем села Покровское, поскольку здесь жил его дядя (напротив нынешнего центрального стадиона). Осталась жива в памяти покровчан и его «кличка» или «погоняло», как говорят в мальчуковской среде... Все, что знает об этом человеке и его успехах в спорте рассказывает покровчанин, ветеран Неклиновского футбола, чемпион области 1986 года, неоднократный победитель и призёр районного первенства. А.П. Степаненко, знакомый с ним лично.
 «Виктор Владимирович родился в семье журналиста (отец - Владимир Понедельник - собственный корреспондент «Известий» по Ростовской области), и военной медсестры (мама - Софья Тарасова). Фамилия Понедельник, со слов прабабушки, произошла после отмены крепостного права, когда его предки бежали на Дон, — нетрезвый писарь в графу «фамилия» вписал день недели...
 Во время войны оказался в Тбилиси, куда его с мамой отправил дядя - директор авиационного завода в Таганроге. В Тбилиси они жили на улице Плехановской, рядом со стадионом «Динамо». Именно в Тбилиси он и начал играть в футбол. Обучился грузинскому языку. Он вспоминал: «С пацанами мы общались по-грузински, и вообще грузины считают меня своим. «Ортшабати (понедельник) - это наш», - говорили они. Меня всегда хорошо принимали, когда мы в Тбилиси приезжали, даже если обыгрывали хозяев».
 После окончания школы в Ростове-на-Дону, поступил в Сельскохозяйственный техникум (позже, окончил Ростовский педагогический институт, затем аспирантуру на кафедре философии), где будучи студентом этого ростовского техникума, выступал за «Буревестник». А вскоре, в 1956 году, перешел в «Торпедо», в дальнейшем переименованное в «Ростсельмаш», выступавший в классе Б чемпионата Советского Союза по футболу, (по современной классификации ФНЛ), а затем в 1958 году перешел в команду СКВО (Северо-Кавказский Военный Округ, в последствии СКА), в том же году вышедшую в класс А (ныне Премьер-лига). Молодого футболиста заметили и пригласили в сборную Советского Союза, единственного не из высшей лиги. Он был агрессивным, решительным форвардом с мощным ударом с обеих ног, отлично играл головой.
 Но поехать на чемпионат мира в Швецию в 1958 году ему помешала травма колена. Сборная СССР, пройдя групповой этап, в четвертьфинале со счетом 1:2 уступила хозяевам турнира.
 Зато в 1960 году сборная СССР стала победителем первого Чемпионата Европы, обыграв в финальном матче, на стадионе «Парк-де-Пренс» в Париже со счетом 2:1, очень мотивированную команду Югославии (игрокам обещали за победу дома и машины). Нашим тоже обещали машины, но, как говорил Виктор Владимирович, «обеобещать обещали, но вручить забыли». Игра с югославами сложилась нервно. У нас тогда отношения с Тито были хуже некуда. Счет открыли югославы, но в начале второго тайма Слава Метревели сравнивает счет. Основное время закончилось со счетом 1:1, а в дополнительное время на 113 минуте, приняв передачу с левого фланга, Виктор Понедельник головой забивает победный золотой гол. В том же году Понедельник включен в список лучших игроков сезона чемпионата СССР, где находился еще три года подряд.
 В 1962 году, Виктор Понедельник впервые участвовал в чемпионате Мира в Чили. В то время сборная команда СССР была очень сильной и входила в состав фаворитов турнира. Неспроста ее называли чемпионом мира по товарищеским играм, а товарижюрищеские игры в те времена не уступали по накалу официальным и проводили сборные команды не менее 10 игр за год. Групповой турнир чемпионата мира команда проводила на севере Чили в знойной пустыне Атакама в городе Арика. Заняв первое место в группе, обыграв Югославию 2:0, Уругвай 2:1 и сыграв с Колумбией 4:4, в четвертьфинале, в том же городе, команда СССР при большом игровом преимуществе уступает хозяевам со счетом 1:2. Виктор Понедельник участвовал во всех четырех матчах и забил два гола.
 В 1964 году, во втором чемпионате Европы, участвовали сборные из 29 стран, разбитых на пары. Сборная СССР, как победитель предыдущего чемпионата, была освобождена в первых турах и стартовала с 1/8 финала в матче с Италией (2:0 1:1), причем итальянцы отыгрались на последней минуте. В четвертьфинале была обыграна сильная на тот период команда Швеции (1:1 3:1). Финальный турнир чемпионата Европы проходил с 17 по 21 июня в Испании в городах Мадриде и Барселоне. В полуфинале сборная СССР в Барселоне разгромила команду Дании (3:0), один гол забил В.Понедельник, а хозяева в Мадриде, не без труда, в дополнительное время обыграли команду Венгрии (2:1), основное время (1:1). В Барселоне, в матче за 3-е место, в упорной борьбе в дополнительное время венгры победили датчан (3:1), основное время (1:1).
 Финальный матч состоялся в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу», в присутствии 120 тысяч болельщиков. На матче присутствовал диктатор Франсиско Франко. Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте, но на 8-й минуте счет сравнял Галимзян Хусаинов. Шансы выйти вперед были у обеих команд. Во втором тайме разразился сильнейший ливень. На 84 минуте игры ошибся один из защитников сборной СССР, и нападающий хозяев поля Марселино забил победный гол, и чемпионом стала сборная Испании. А советскую команду на Родине ждал сюрприз. Руководство страны посчитало второе место на чемпионате Европы результатом неудовлетворительным и освободило от занимаемой должности главного тренера Константина Ивановича Бескова.
 В 1965 году Виктору Понедельнику присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР».
 В чемпионате СССР Виктор Понедельник, выступая за Ростовский СКА с 1958 года по 1966 год провел 217 игр и забил 86 мячей. В 1961 году Московский ЦСКА призвал его в армию в Москву. В то время Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев болел за ЦСКА. Команда, по его мнению, выступала неважно, и он поручил первому секретарю ЦК ВЛКСМ Сергею Павлову укрепить команду. Кроме Понедельника призвали еще несколько человек из других команд. Виктор категорически отказывался играть за ЦСКА и, чтобы уладить этот инцидент, М.А. Шолохову пришлось звонить министру культуры СССР Е.А. Фурцевой. Не сыграв ни одного матча за ЦСКА, Виктор вернулся в Ростов-на-Дону, где его триумфально встречали ростовские болельщики.
 Мне посчастливилось увидеть несколько матчей с участием Виктора Понедельника вживую. В 1965 году я учился в 10 классе, а мой товарищ, с которым мы уже играли на первенство района в составе команды «Райцентр» Виктор Покудин - в 11 классе. Его отец, Покудин Михаил Васильевич, большой любитель футбола, работал главным зоотехником в районном управлении сельского хозяйства, несколько раз брал нас с собой на футбол в г.Ростов-на-Дону. Так как частных машин тогда практически не было, ездили мы на старом служебном ГАЗ-66. Игры проходили на стадионе «Ростсельмаш» (ныне Олимп-2), вмещавшем тогда 30 тысяч зрителей (пластиковых сидений тогда не было). Большинство игр проходили при аншлагах, и часто купить билет можно было только у перекупов в десять раз дороже стоимости номинала.
 В тот год нам удалось посмотреть матч с московским «Динамо», где в воротах играл легендарный Лев Иванович Яшин, получивший в 1963 году «Золотой мяч», кстати, единственный вратарь в этом списке. («Золотой мяч» - высшая индивидуальная награда в футболе, которая вручается лучшему футболисту года в Европе. С 1956 г. по 1995 г. «Золотой мяч» вручался только европейским футболистам, а с 1995 г. награду мог получить игрок любой национальности, выступающий за европейский клуб). Кроме московского «Динамо», смотрели матчи минского, киевского и тбилисского «Динамо» - чемпиона СССР 1964 года (это сборные республик, а нынче государств) и московского «Спартака».
 В 1966 году Виктор Понедельник перешел в московский «Спартак», но по состоянию футбольного здоровья, не сыграв ни одного матча, вынужден был завершить футбольную карьеру. За сборную Советского Союза он сыграл 29 игр и забил 20 голов.
 После завершения карьеры футболиста с 1966 г. по 1969 г. тренировал «Ростсельмаш». После 1969 года окончательно закончил спортивную карьеру и пошел по стопам отца, став спортивным обозревателем. Написал и издал четыре книги: « Любовь моя, футбол», «Штрафная площадка», «Мяч - в ворота», «Исповедь центрального нападающего».
 Виктор Владимирович Понедельник любит вспоминать, как в детстве часто, особенно летом, приезжал в с. Покровское в гости к родственникам, которые жили в доме напротив стадиона. Как со сверстниками ходил купаться на Миус. Приезжал он в с. Покровское и будучи футболистом, и мы, юноши, игравшие на старом стадионе, завидев черную «Волгу» ГАЗ-21, кричали друг другу «смотри, смотри, «пантюха» приехал». «Пантюха» - это кличка Понедельника в болельщицких кругах.
 Виктор Владимирович постоянно проживает в Москве, но несмотря на это он неоднократно откликался на предложения Администрации района посетить с. Покровское. Так было в 1997 году при открытии нового стадиона, в октябре 1999 года присутствовал на матче ветеранов с. Покровского и ветеранов Администрации г.Ростова-на-Дону, в 2010 году на встрече с любителями футбола села Покровского.
 Виктор Владимирович Понедельник является почётным гражданином Ростова-на-Дону, в его честь названа Детская футбольная академия. В 2012 году болельщики «Ростова» сделали приз лучшему игроку команды в виде статуэтки, изображающей Виктора Понедельника (скульптор Андрей Следков), её ежегодно вручают в конце сезона. В Ростове-на-Дону 28 августа 2015 года на стадионе «Олимп-2» установлен памятник, изображающий молодого Понедельника с кубком в руках (скульптор Дмитрий Лындин).
 За большой вклад в развитие физической культуры и спорта Виктор Владимирович награжден многими наградами:
• Почётный Знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму
• Почётный Знак «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России»
• Золотая медаль «За выдающиеся спортивные достижения»
• Орден «Знак Почёта» (1980)
• Орден Дружбы (1997)
• Кавалер рубинового ордена УЕФА «За заслуги» (2009)
• Орден «За заслуги перед Ростовской областью» (2013)
 После смерти Анатолия Крутикова в ноябре 2019 года, Виктор Понедельник остался последним живущим чемпионом Европы по футболу 1960 года.
 Виктор Понедельник женат, у него две дочери и сын. От всех любителей футбола, пожелаем Виктору Владимировичу крепкого здоровья и долгих лет жизни».