зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
02.12.2020 Только совместными усилиями

Е.В. Немашкалова около двух лет руководит Администрацией Алексеевского сельского поселения. Два месяца назад Елена Владимировна со страниц нашей газеты подробно представила свое поселение, в которое входят 10 населенных пунктов, и проживает более четырех тысяч населения, а сегодня она подводит предварительные итоги уходящему году.

Читать дaлее
27.11.2020 Ядрёная история, рассказанная каменным ядром Матвея

Какие только сюрпризы не способна принести людям, любящим природу, простая прогулка по окрестностям Матвеева Кургана! Вот, например, моей семье совсем недавно посчастливилось в старом, давно превратившемся в сухую канаву, русле Миуса найти каменное ядро диаметром 12-12,5 сантиметров в прекрасном состоянии. Лежало себе, едва прикрытое землей… Пока не попало в нашу семейную коллекцию редкостей. Да еще такую историю за собой открыло, такие вопросы подняло – даже я, уж на что не люблю оружие, и то зачиталась!

Читать дaлее
27.11.2020 Что делать, чтобы не было 170 на 100?

В связи с огромной загруженностью из-за пандемии государственной системы здравоохранения подавляющее большинство людей, больных другими заболеваниями, оказалось, что называется, не у дел. Плановая медицинская помощь отменена, а к нам в редакцию все чаще и чаще обращаются жители Примиусья с жалобами на то, что они не могут теперь получить даже простую консультацию терапевта по таким, казалось бы, совершенно банальным болезням, как гипертония или гастрит. Чтобы помочь людям, мы приняли решение открыть для наших читателей постоянную рубрику «Советы доктора». В этом номере советы даёт главный врач медцентра «Доктор-Профи» в Матвеевом Кургане, врач терапевт-кардиолог высшей категории Ольга Бочкарева. Первый наш выпуск мы решили посвятить самой распространенной проблеме взрослого населения – гипертонии, иначе еще называемой артериальная гипертензия.

Читать дaлее
26.11.2020 ЗА ВСЕХ В ОТВЕТЕ

Нередко профессия становится для человека делом всей жизни, если легла на душу в раннем детстве. Тихо сидя в уголке лабораторного кабинета аптеки, Леночка с восхищением наблюдала за работой фармацевтов, особенно своей мамы – Зинаиды Фёдоровны Ворониной. Эти волшебные запахи, миниатюрные весы, колбочки и флакончики – всё казалось ей сказочным и загадочным.

Читать дaлее
26.11.2020 Птичий грипп атакует Примиусье

Согласно постановлению Администрации Матвеево-Курганского района, с 13 ноября 2020 года на территории села Ряженого был введён режим чрезвычайной ситуации. Это связано с тем, что в с. Ряженом был обнаружен очаг гриппа птиц, который опасен для домашней птицы и человека. О том, каковы симптомы гриппа и как обезопасить свою птицу, расскажем в этой статье.

Читать дaлее
24.11.2020 Очередь за побоями

Домашнее насилие в России, наконец-то, стало обсуждаемой проблемой, но его реальные масштабы представить трудно, поскольку нет точной официальной статистики. Сколько женщин гибнет от рук мужей? Какое число жертв решает обратиться в полицию? Часто ли детей бьют дома? На эти и многие другие вопросы ответить непросто, особенно когда не хватает данных. Но, к сожалению, на сегодняшний день можно сказать одно: жертвы домашнего насилия в нашей стране не защищены. Об этом и пойдёт разговор в этой публикации.

Читать дaлее
24.11.2020 Солнечные птицы из Екатериновки

Просто обожаю, когда у людей есть какое-то увлечение, связанное с живностью. Дом, где живут какие-то животные, всегда наполнен жизнью и радостью. Именно таким стал светлый и веселый дом ветеринарного врача Сергея Александровича Воронежского из села Екатериновка Матвеево-Курганского района, в котором с начала нынешнего года поселились южные певчие птички – канарейки.

Читать дaлее