зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
22.08.2020 Земное счастье семьи Самойловых

На прошлой неделе, разбирая ленту в социальных сетях, наткнулись на забойный ролик, выложенный жительницей Матвеево-Курганского района Викторией Самойловой на странице Новониколаевского СДК. В нем семейная команда Самойловых «Фермеры» презентовала свою семью и очень оригинальную детскую коляску на районный конкурс «Наш веселый тарантас», который в нынешнем году по случаю пандемии был организован в онлайн-формате.

Читать дaлее
22.08.2020 Как казак Галушка становится покровчанином Паламаренко

По просьбе читателей продолжаем тему невыдуманной истории Покровского, основанной на воспоминаниях первого носителя одной из самых известных покровских фамилий и опубликованных в книге Владимира Тодыки «Реликвия».

Читать дaлее
17.08.2020 Сердце нашего села

Знаю по себе: если, приезжая в какое-либо село, не знаешь, как найти какого-то человека или какие-то место, всегда стоит обратиться в Дом культуры. Там непременно помогут – перед культработниками за долгие годы их работы проходит целая жизнь, так что они в своих селах знают не только, кто где живет, но и кто чем дышит. Культура, пусть она у нас обычно и не на первом плане – это реальная связь с народом: живая, дышащая, эмоциональная.

Читать дaлее
14.08.2020 Цветочек – не вяленький!

После выхода в прошлом месяце выпуска «Аптеки на миусских склонах», под этими заметками, опубликованными в социальных сетях, один из наших читателей оставил комментарий о том, что мол, растут по миусским берегам не только всем известные лекарственные растения, но и некая травка, перед действием которой «отдыхает» даже прославленная виагра. Только, мол, люди этого не знают, и бегут по аптекам за официальным лекарством или различными биодобавками.

Читать дaлее
14.08.2020 Переступить через Миус

Журналист «Делового Миуса» пытается разобраться, почему в главной водной артерии нашего края больше практически нет воды

Читать дaлее
13.08.2020 «Оплатите штраф на месте»: Мошенники разработали новый вид обмана граждан

Масочный режим, введённый Губернатором Ростовской области, продолжается, а вместе с ним свою работу активизировали мошенники. Один из таких случаев недавно произошёл в одном из продуктовых магазинов посёлка Матвеев Курган, где две пенсионерки, доверившись мошенникам, оплатили несуществующий штраф. Сегодня мы расскажем, как не попасться на удочку мошенников, а так же напомним, что грозит жителям за поход в магазин без маски.

Читать дaлее
13.08.2020 Человек, который победил чёрную бурю

Дорогие читатели! Вы никогда не рассматривали на Гугл-картах, включив вид со спутника, наш Матвеево-Курганский район? Да и всё наше Примиусье в целом, хотя вокруг Матвеева Кургана эффект заметнее. На фотографиях из космоса район – словно лоскутное одеяло. Причем это «одеяло» с восточной стороны «сшито» совсем иначе, чем с западной. С востока зеленые «лоскутки» совсем узкие, и выстроены вертикальными прямоугольниками, а к западу они становятся гораздо крупнее, и все чаще превращаются в квадраты. Конечно, я понимала, что эти высаженные еще во времена СССР лесополосы – следствие преобладающих в нашей местности восточных ветров. Но лишь на прошлой неделе узнала, что они – еще и огромный, видимый даже из космоса живой памятник одному скромному человеку, всего себя посвятившему нашему Матвеево-Курганскому району и его земле. Этот человек – Василий Иванович Манченко, знаменитый агроном, о трудах и мечтах которого с теплом вспоминали в ходе моей давнишней поездки в их фермерское хозяйство отец и сын Есионовы. А после – и другие люди, с которыми я о нем разговаривала.

Читать дaлее
13.08.2020 COVID-ные истории жителей Примиусья

Журналист «Делового Миуса» собрал несколько историй, рассказанных нашими читателями, перенесшими новую коронавирусную инфекцию

Читать дaлее