зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
03.08.2020 Без пандуса

В редакцию «Делового Миуса» обратилась наша читательница Людмила Щербак, пожаловавшаяся на отсутствие пандуса в одном из государственных учреждений райцентра. Ее замечание мы адресовали руководству той службы, где отсутствовал пандус, а сами попытались разобраться, насколько реально в Матвеевом Кургане обеспечена для инвалидов «Доступная среда». И чем может грозить индивидуальному предпринимателю, организации или учреждению игнорирование требований закона в части обеспечения для инвалидов равных возможностей с другими людьми, либо халатное к ним отношение

Читать дaлее
31.07.2020 Жизнь немыслима без красоты!

После того, как наша газета опубликовала несколько интервью с талантливыми людьми Примиусья, одна из наших читательниц прислала мне ссылку на работы Натальи Вангели – замечательной женщины, художника по игольной вышивке и создателя изящных вещиц для украшения дома из села Куйбышево.

Читать дaлее
30.07.2020 Детский тренер - это призвание!

Один из самых популярных видов спорта в Матвеево-Курганском районе — футбол. Мальчишки с радостью бегут на занятия по футболу к любимому тренеру — Андрееву Максиму Александровичу.

Читать дaлее
30.07.2020 В Красном Бумажнике ТОС наводит порядок и хочет большего

Иногда, засиживаясь в социальных сетях, смотрю фотографии, которые выкладывают люди, находящиеся у меня в друзьях. И вот на глаза мне попались многочисленные фото работающих людей с пилами, косами или кисточками, снятые в поселке Красный Бумажник, в тамошнем ТОС «Факел». Так что я, не мудрствуя лукаво, не могла не напроситься в гости в этот ТОС, чтобы узнать, как и чем живет сегодня неприметный, а некогда легендарный российский посёлок, и что его жители делают для того, чтобы жизнь в нем стала бы удобнее и лучше.

Читать дaлее
30.07.2020 Судьба, опалённая войной

Часто мы задумываемся о судьбах людей предвоенного поколения? О жизни этих людей, видевших и переживших лишения, бедность, войну? Они подняли Родину из руин, своим трудом сделали ее могучей державой. В наше скоротечное время среди природных катаклизмов, террористических актов, войн, государственных и семейных конфликтов, кажется, и минуты нет подумать о судьбах этих людей. А надо бы остановить бег времени и вспомнить о них. Именно теперь, когда на наших глазах уходят последние фронтовики, а вслед за ними покидают нас и «дети войны». Простые люди, они успевали все – работать, праздновать, жить, рожать и растить детей, учиться, мечтать и строить светлое будущее. Именно о такой женщине хотелось бы рассказать сегодня читателям.

Читать дaлее
29.07.2020 Как бороться с некачественными дорогами

Иногда, проезжая по привычному маршруту, приходится сбавлять скорость из-за некачественного дорожного полотна. Сегодня мы расскажем, куда обращаться, если вы столкнулись с такой проблемой.

Читать дaлее
29.07.2020 Максим Алексеев: от Русского – до Бишкека

Еще в бытность моей работы преподавателем, как-то запомнилось, что село Русское Куйбышевского района – это непременно студенты с фамилией Алексеевы. И непременно – очень талантливые и одаренные. Чуть позже узнала, что Алексеевы – это не просто фамилия. В Русском есть целая улица Алексеева. И даже средняя школа имени Алексеева. Чем же так прославился представитель этой крестьянской фамилии?

Читать дaлее
27.07.2020 Почему зарастает и цветёт наш Миус?

«Цветёт река, потому что мелеет и заиливается. Не промывается больше речное русло весенней большой водой из-за закрытой дамбы в устье. Ещё каких-то 20 лет назад в речке встречались омуты и ямы до 8-10 метров глубиной, теперь в речке максимальная глубина 4, от силы 5 метров. Между тем местные власти то в одном месте реки, то в другом проводят дноочистительные работы. В прошлом году такие мероприятия проводили в Матвеевом Кургане. Тратя на малоэффективное занятие миллионы бюджетных рублей. То же самое касается и самого Миусского лимана. По признаниям ростовских учёных, первоначально глубина лимана составляла 12 метров, сегодня она измеряется уже 4-6 метрами. Могу дать один бесплатный совет нашим руководителям и дноуглубителям. Откройте полностью перед весенним половодьем дамбовые шлюзы. Будут у вас и деньги сэкономлены, и речка чистая, и лиман полноводный...», - поделился своим мнением Валерий Свириденко из с. Покровского. Как ты считаешь, читатель, можно решить этот вопрос? Присылай свое видение проблемы в почту редакции...

Читать дaлее