зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
17.07.2020 Они приносят радость в каждый дом

12 июля – День российской почты. Наш корреспондент на кануне праздника побывала в почтовом отделении с. Куйбышево.

Читать дaлее
17.07.2020 «Ломоть хлеба и стихи» Владимира Лысакова

Живет в Матвеевом Кургане интересный человек: инженер и моделист Владимир Павлович Лысаков, умеющий своими золотыми руками не только заработать себе на «ломоть хлеба», но создать из подручных материалов хоть точную модель самолета или вертолета, хоть пушку или «полуторку». А еще он – хороший поэт, пишущий на самые разные темы – от лирических стихов о любви или природе до острейших политических стихов и даже басен на манер крыловских.

Читать дaлее
16.07.2020 Неравнодушные жители берутся облагородить переулок Криничный

В селе Ряженом местные жители, в том числе фермеры, проявляют гражданскую инициативу, чтобы помочь стране сделать село красивее и уютнее.

Читать дaлее
16.07.2020 Строительство будет начато и окончено в срок

Несколько дней назад в редакцию позвонила читательница из села Марьевка, представившаяся Татьяной, и задала такой вопрос:

Читать дaлее
15.07.2020 Фермеры Есионовы: «Важно сохранить село живым»

Отправляясь с журналистским заданием к фермерской семье Есионовых, я, конечно, подготовилась, чтобы узнать максимально много о героях своей будущей статьи. Прочла и несколько статей пятилетней давности в интернете, где руководитель хозяйства Юрий Ильич рассказывал о применявшихся в его ООО АПК «Хлебное» технологии бинарных посевов. Это когда на одном поле в течение года можно выращивать две культуры, не только собирая урожаи, но и существенно улучшая состояние почв. Потому именно с этого – применяется ли в Новоандриановке Матвеево-Курганского района до сих пор технология, предложенная профессором Николаем Андреевичем Зеленским, я и начала наш разговор самим Юрием Ильичом и его сыном – Евгением Юрьевичем. И, признаться, за время общения открыла для себя много нового, а в чем-то – даже приятно меня удивившего в плане того, чего же хотят наши миусские фермеры и к чему они стремятся.

Читать дaлее
15.07.2020 Счётчик старый. Проблемы – новые

Несмотря на постановление правительства России, запрещающее коммунальным службам ущемлять потребителей, не прошедших плановую замену счетчиков в период действия всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса, к нам в редакцию уже обращаются читатели, жалующиеся, что в этом вопросе начали возникать недоразумения

Читать дaлее
13.07.2020 Стена позора

К нам на Горячую линию неоднократно стали поступать возмущённые обращения от наших читателей по поводу ограждения, обвешанного мусором, на территории автовокзала в посёлке Матвеев Курган.

Читать дaлее
10.07.2020 Душевные работы от куйбышевского мастера

Столяр Виталий Гупаленко из села Куйбышево известен широко за пределами своего района как талантливый мастер по дереву, умеющий сделать и ажурную полочку, и стройный шкафчик, и кресло-качалку, и резную кровать. Его работами, выставленными в интернете, любуются многие. Мы попросили Виталия Александровича рассказать нашим читателям о своем мастерстве и о том, на что способны его золотые рабочие руки.

Читать дaлее