зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
22.05.2020 Два опасных колеса для подростков

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах появляется большое количество велосипедистов, водителей мопедов, скутеров, за руль которых садятся подростки, подвергаясь большой опасности и рискуя жизнью и здоровьем.

Читать дaлее
18.05.2020 Мама без стресса

Ловушка идеальной мамы – дети-прогулка-уроки-еда-стирка-уборка… К этому ещё цепляются красивые картинки «идеальных мам» в интернете. Что чувствует и думает «обычная» мама? «Ей хорошо, у неё - няньки, бабушки, полный дом техники и денег много, «идеальная мама» может себе позволить медитации, спортзал, дыхательную гимнастику, поспать, сериалы посмотреть, творчеством заниматься, а муж у неё вообще идеальный – добрый, понимающий, щедрый, и т.д. А вот у меня нет помощников, я весь дом тащу на себе, дети не слушаются, и денег нет, чтоб няню, репетитора приглашать, а бабушки далеко либо их воспитание меня не устраивает и т.д. Мне плохо, мне сложно, я устала, меня никто не жалеет, никто не понимает. Может ли что-то поменяться в жизни «обычной» мамы? Однозначно ДА!!! Как это сделать, нам рассказала психолог Бельмасова Алла Юрьевна.

Читать дaлее
14.05.2020 От серого - к яркому и позитивному

Очень многие матвеевокурганцы, гуляющие на центральной площади поселка, обращали внимание на расписанную стену кинотеатра «Октябрь», создающую особенное настроение для посетителей спортивного уголка по соседству. Однако лишь очень немногие знают, что художник Антон Тимченко, создавший эту красоту, живет совсем рядом – в Таганроге. И, несмотря на свою молодость, уже довольно знаменит, потому что вот уже несколько лет занимается тем, что украшает стены города портретами знаменитых таганрожцев: Раневской, Чехова, Добронравова и других. Журналисты нашей газеты попросили Антона дать интервью для наших читателей и рассказать о себе и своем творчестве.

Читать дaлее
14.05.2020 Счастье услышать: «Сестра!»

12 мая весь мир отмечает профессиональный праздник – день медицинской сестры. Говорят, датой его выбрали день рождения самой известной в западном мире медицинской сестры – Флоренс Найнтингейл, которая в период Крымской войны первой в мире организовала штаб сестер милосердия, куда могла записаться любая женщина: от простой крестьянки до монахини или богатой аристократки. Все эти женщины, включая и воевавшую по другую сторону фронта сестру милосердия Дашу Севастопольскую, выносили раненных солдат с поля боя, ухаживали за ними в госпиталях и помогали врачам во время проведения операций. Считалось, что женщинам даже не нужно учиться, потому что абсолютно все они от природы умеют помогать страждущим. Так в Крыму с середины 19 века в мире и появилась новая профессия – медицинская сестра. А рассказать о том, каково это – быть российской медсестрой в веке двадцатом и двадцать первом мы попросили бывшую главную медсестру Матвеево-Курганской ЦРБ Елену Семеновну Бутенко, отдавшую сорок лет своей жизни здравоохранению нашего района.

Читать дaлее
14.05.2020 Опасности удалённой работы

В период самоизоляции многие задумались о поиске дополнительного заработка, а то и о полном переходе на удалённую работу. Сейчас в сети интернет есть много предложений подобного рода. Но, как ни странно, большая часть таких предложений поступает от мошенников. Сегодня мы расскажем, как не стать обманутым и не лишиться свих денег.

Читать дaлее
15.05.2020 Выпускники 2020 года остались без праздника

Школьники Матвеево-Курганского района из-за самоизоляции останутся без выпускного бала.

Читать дaлее
15.05.2020 Будет рад и стар, и млад: в посёлке Матвеев Курган благоустроят сквер

В 2019 году в Ростовской области проходило рейтинговое голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» по выбору территорий для благоустройства, благодаря которому сквер в посёлке Матвеев Курган получил шанс преобразиться. Недавно на официальном сайте Администрации Матвеево-Курганского сельского поселения появился дизайн-проект будущего обновлённо.го сквера. О том, что планируется сделать, мы расскажем сегодня.

Читать дaлее
13.05.2020 «Горячая линия» Отдела социальной защиты

Во время действия режима самоизоляции, когда попасть на прием в различные государственные учреждения можно только онлайн, у граждан накопилось огромное количество вопросов, связанных с поддержкой населения: продлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплате детских пособий и признание лица инвалидом. Мы попросили заведующего Отделом социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района Галину Александровну Колесникову довести до жителей района информацию по всем наиболее востребованным направлениям поддержки населения государством Во время действия режима самоизоляции, когда попасть на прием в различные государственные учреждения можно только онлайн, у граждан накопилось огромное количество вопросов, связанных с поддержкой населения: продлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплате детских пособий и признание лица инвалидом. Мы попросили заведующего Отделом социальной защиты населения Администрации Матвеево-Курганского района Галину Александровну Колесникову довести до жителей района информацию по всем наиболее востребованным направлениям поддержки населения государством.

Читать дaлее