зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
13.05.2020 Поселение у самого моря

Публикация «Новая Спарта в степях Примиусья» вызвала неподдельный интерес у многих наших читателей. В ней рассказывалось о том, как появилось на карте нашей страны село Лакедемоновка. Кто были ее первые жители, чем занимались, история развития. Решил продолжить эту тему и сегодня немного рассказать о Поляковском поселении Неклиновского района.

Читать дaлее
13.05.2020 Кринично-лугские девчонки себя прославили в веках

Несколько лет работая в Деловом Миусе, обратила внимание, насколько важна для наших сельских жителей, такая, казалось бы «неглобальная» тема, как история родного края. Сколько внимания вызывают статьи и заметки, где хотя бы по крупицам удается воссоздать историю малых населенных пунктов, сел и хуторов нашего родного Примиусья. И как рады люди читать в газете фамилии своих предков, возвращенных из небытия времени. Потому всегда приятно, когда за работу по восстановлению страниц своей истории берутся и сами сельчане.

Читать дaлее
13.05.2020 Когда бойцы возвращаются в свои семьи – это счастье…

Накануне праздника Победы ко мне обратилась Валентина Борисовна Раменская, педагог дополнительного образования, ведущая кружок на базе музея истории Примиусья в Куйбышевском районе. Валентина Борисовна рассказала, как несколько дней назад к ней обратилась по телефону жительница Москвы Татьяна, много лет разыскивающая своего деда – Стрельникова Дмитрия Петровича, погибшего в 1943 году на территории Куйбышевского района и захороненного в братской могиле, в полутора километрах к югу от поселка Елизаветинский.

Читать дaлее
13.05.2020 Ушли в бессмертие Герои

Родионово Несветайскому району есть кем гордиться: он является родиной Героев Советского Союза В.И. Буренко (1922-1997), И.И. Нечепуренко (1918-1990), П.А. Поды (1908-1943), В.И. Щербакова (1922-1947), Н.М. Щербакова (1921 -1987), полного кавалера ордена Славы Ф.П. Акользина (1925-1997). (Продолжение. Начало см. в №19 «ДМ» от 7 мая 2020 года)

Читать дaлее
11.05.2020 Урожай теперь не под угрозой

Цветущие апрель и май для жителей Примиусья - самое прекрасное время в года для начала работ на своих огородах. Но в этом году из-за самоизоляции выращивание будущего урожая было под угрозой. Всё потому что все магазины для приобретения семян и саженцев были закрыты. Но 26 апреля Губернатор Ростовской области ввёл изменения в постановление, согласно которым такие магазины могут вновь начать свою работу. В связи с этим мы встретились с директором магазина «Летний сад» в посёлке Матвеев Курган Татаринцевым Сергеем Леонидовичем, который рассказал нам, какие семена лучше приобретать для лучшего урожая.

Читать дaлее
31.03.2015 Миус-фронт: неизвестный, недооцененный, несломленный

Примиусье занимает четвертое место в списке потерь Красной армии, а Матвееву Кургану предлагали присвоить звание «город воинской славы»…

Читать дaлее
11.05.2020 Взрослые игры

Дети, пережившие сексуальное насилие, крайне редко рассказывают о том, что с ними произошло. Вдвойне тяжелее признаться им в случившемся, если над ними надругались сверстники или старшеклассники. Безнаказанность рождает новые преступления и множит жестокость. Почему несовершеннолетний ребёнок, ещё толком ничего не знающий о насилии, вдруг превращается в насильника

Читать дaлее
11.05.2020 «Сам Господь по белой лестнице поведет их прямо в рай…»

Начало мая принесло радостную новость: документальный фильм о событиях Таганрогской наступательной операции 8 марта 1942 года под Матвеевым Курганом уже готов и совсем скоро должен будет в рамках празднования 75-летней годовщины Великой Победы выйти на широкий экран, в том числе на одном из каналов центрального телевидения страны. Наша редакция связалась с режиссером фильма Ольгой Тугаевой и его продюсером Юрием Маслаком, чтобы попросить их немного рассказать, каким же этот фильм получился, и сообщить, будет ли он показан в Матвеевом Кургане.

Читать дaлее