зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
08.05.2020 Наша гордость – наши ветераны!

День Победы – праздник, когда мы чествуем всех ветеранов, благодаря их за подаренную нам жизнь. Увы, но с каждым годом все меньше их остается с нами… И тем дороже общение с теми, кто еще жив и может рассказать нам о нашем прошлом. «Деловой Миус» попросил библиотекаря МБУККР «Куйбышевская РМЦБ» М.М. Соломощука, собирающего информацию обо всех знаменитых людях Куйбышевского района рассказать нашим читателям о тех здравствующих на сегодняшний день участниках Великой Отечественной, кто на сегодняшний день является гордостью Куйбышевского района, и чьи имена золотыми буквами вписаны в его историю.

Читать дaлее
08.05.2020 Ушли в бессмертие Герои

Родионово-Несветайскому району есть кем гордится: он является родиной Героев Советского Союза В.И. Буренко (1922-1997), И.И. Нечепуренко (1918-1990), П.А. Пода (1908-1943), В.И. Щербакова (1922-1947), Н.М. Щербакова (1921-1987), полного кавалера ордена Славы Ф.П. Акользина (1925-1997).

Читать дaлее
05.05.2020 Жители Примиусья провели майский праздник дома

Ни для кого не секрет, что майские праздники всегда ассоциируются у нас с природой. Тёплая весенняя погода в этом году так и шептала отправиться с родными и друзьями на отдых. Но в связи с самоизоляцией, введённой по всей территории Ростовской области, провести праздник на природе было нельзя. Поэтому мы решили провести рейд 1 мая, и узнать, соблюдают ли жители Примиусья правила самоизоляции.

Читать дaлее
05.05.2020 Его имя в сердцах тысяч покровчан

Война, на мой взгляд – это не только героизм, мужество, отвага, ежедневная борьба за выживание: себя, близких, тех кто постоянно рядом с тобой. Но и тяжелейший труд. Документальный очерк из жизни такого бесстрашного воина предоставил Михаил Родников из Неклиновского района, также занимавшийся поиском истины времен Великой Отечественной войны. Это Михаил Васильевич Силантьев – бывший танкист и житель г. Новошахтинска, участник боя 8 марта 1942 года за освобождение сел Рясное, Покровское и города Таганрога. В этом бою он был командиром взвода боевой разведки. Назначил его и ставил задачу на исходных позициях взводу сам комбат, Герой Советского Союза М.В. Юдин.

Читать дaлее
04.05.2020 Дайте людям больше воздуха!

Коронавирус коронавирусом, но жизнь продолжается, и нам необходимо держать себя в форме, поддерживать жизненный тонус, пытаться найти себе какое-либо полезное занятие, если освобождены от трудовой деятельности на производстве. Но вот только как? Если тебе приходится жить практически взаперти в собственной квартире. Жителям частных домовладений, конечно, проще и легче – есть двор, приусадебный участок и т.д. Меж тем, уже поступают жалобы на плохое самочувствие детей, которые вынуждены сидеть в четырех стенах своей квартиры и не имеющие права даже выйти с родителями в магазин. Да и взрослым, особенно в этот период, тоже не мешало бы заняться спортом, а не только совершать поездки в магазин, а затем просиживать в квартире у экранов телевизоров, поглощая все, что приобретено в местных торговых точках.

Читать дaлее
04.05.2020 Как поддержать форму тела и духа во время самоизоляции

Теме укрепления иммунитета сейчас - отдельное внимание. Спорт на карантине, спортивные объекты и школы закрыты, соревнования отменены, не все могут смириться с отсутствием активности, и стараются держать себя в форме. Сейчас модно проводить индивидуальные тренировки дома и на улице, о том, какие же упражнения более полезны для здоровья, нам рассказала спортивный инструктор Наталия Быкова (с. Ряженое).

Читать дaлее
05.05.2020 Там вопросик, тут вопросик – а в итоге имеем массово больное население

После выхода в «Деловом Миусе» статьи «Почему так мало живем и как это исправить», в редакцию поступило сразу несколько отзывов от наших читателей старшего возраста. Один из них – от Виктора Васильевича Хрипуненко, известного в Примиусье тренера, всю жизнь посвятившего развитию спорта и здорового образа жизни в трех районах юго-запада Ростовской области: Матвеево-Курганском, Неклиновском и Куйбышевском. Мы встретились с ним, чтобы обсудить подробнее содержание статьи и вместе разобрать, почему же наш местный спорт, по факту, такой «малолюдный» и почему, несмотря на все громкие релляции, здоровый образ жизни в массовой среде как не наблюдался, так и не наблюдается.

Читать дaлее