зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
27.04.2020 Самоизоляция до полного уничтожения

После введения по всей стране карантинных мер, наглухо отрезавших жителей периферии даже от райцентров, в редакцию нашей газеты посыпались звонки и сообщения от жителей сёл и хуторов. «Когда будет ходить автобус на Марфинку?» «Безобразие, у нас в хуторе нет ни одного банкомата, я не могу с карточки деньги снять, а выехать мне никуда не дают. На что мне жить?!» «В моем хуторе даже магазина нет – как я должен сидеть в вашей самоизоляции?» «Я из Вареновки не могу на своей машине выехать в Таганрог, купить нужные лекарства для мамы, а ближе их нигде нет!» «Где мне взять семена, чтобы засеять огород – у меня нет своего транспорта, а автобусы не ходят!» «У меня зуб уже третий день болит! Как мне попасть к стоматологу, когда не на чем доехать – скорую, что ли, вызывать?» «Мне нужно купить саженцы, весна же – как мне теперь добраться до райцентра?», «Мне будет не на что жить – я не могу попасть со своими продуктами на рынок, чтобы продать!»

Читать дaлее
27.04.2020 Дистанционный апокалипсис

Родители Примиусья в шоке, дети в недоумении, учителя в смятении. Причиной этого стала система дистанционного обучения, которую с недавних пор ввели в связи с самоизоляцией. О том, как выживают в сложившейся ситуации примиусские школьники и родители, мы расскажем сегодня.

Читать дaлее
27.04.2020 Пасха 2020, или Как жители Примиусья освящали пасхальные куличи

В этом году православные не смогли посетить храмы и освятить куличи. Поэтому церковь пришла к ним.

Читать дaлее
27.04.2020 Школа имени Героя

Нынешний учебный год для Каменно-Бродской школы Родионово-Несветайского района - особенный. Перед его началом по ходатайству педагогического совета школе было присвоено имя Героя Советского Союза Сергея Яковлевича Орехова.

Читать дaлее
27.04.2020 Спрошу не только о здоровье…

Чеховское «в человеке всё должно быть прекрасно - и лицо, и душа, и одежда и мысли» в нашей Вере Григорьевне Литовченко сочетается всё в полной мере.

Читать дaлее
27.04.2020 Чапраки, русапеты и Яблоневая дача

Листать страницы истории – всегда интересно. К сожалению, наша местность, до самого 18 века бывшая Диким полем, мало сохранила рукописных сведений о том, какие люди здесь жили. И как проходила их жизнь. Тем ценнее узнавать собранное по крупицам местными историками и краеведами. Специалисты Куйбышевской районной межпоселенческой центральной библиотеки вот уже несколько лет собирают такие сведения об истории населенных пунктов своего района. И знакомиться с этими сведениями, узнавая знакомые фамилии и знакомые места – очень занимательно. А уж каких знаний наберешься: чапраки, русапеты, «щетовские» и «дубовские» – читать не перечитать!

Читать дaлее
22.04.2020 Как зарождается дело всей жизни, или Кто нам расскажет о подвиге

Живет в Покровском замечательный человек – Николай Григорьевич Терещенко, всю жизнь посвятивший поиску, а также восстановлению памяти о героях Великой отечественной войны и эпизодах, непосредственно связанных с жизнью примиусских сел того периода.

Читать дaлее
22.04.2020 Карта гибнущего бизнеса

Буквально на днях в России Данилом Махницким, бывшим сотрудником Минфина Российской Федерации, аспирантом РАНХиГС и автором петиции об обнулении налогов для малого и среднего бизнеса, которую уже подписали 270 тысяч человек, был создан всероссийский общественный проект: «Карта бизнеса, терпящего бедствие.

Читать дaлее