зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
07.07.2023 На «Дне донского поля» наградили наших земляков

8 и 9 июня в Ростовской области состоялось одно из самых крупных медийных событий сельскохозяйственного года: День донского поля-2023, которое в нынешнем году прошло на территории Зерноградского района.

Читать дaлее
30.06.2023 Открыт новый сбор для военного госпиталя

В Матвеево-Курганском районе продолжается народный проект по оказанию гуманитарной помощи военному госпиталю в городе Антраците, реализуемый совместно жительницей села Камышевки Галиной Ильиничной Гринвальд, Администрацией Матвеево-Курганского района, фермерами Матвеево-Курганской АККОР, таганрогскими волонтерами и нашей газетой.

Читать дaлее
30.06.2023 ПИРОЖКИ от чистого сердца

За время Специальной военной операции очень многие наши земляки включились в работу по оказанию помощи фронту. Кто-то стал собирать гуманитарную помощь для беженцев, кто-то – средства на покупку коптеров, тепловизоров, приборов ночного видения, дизель-генераторов и даже целых военных внедорожников. Тысячи простых людей помогают военным госпиталям, закупая лекарства, постельные принадлежности, одежду для раненных. А целое село Греково-Тимофеевка взяло на себя обязанность каждую неделю отправлять на передовую по семьсот и более изготовленных сельскими женщинами домашних пирожков. Об этом нашим журналистам рассказали в гостях у Ольги Васильевны Демьяненко, на кухне которой греково-тимофеевские женщины как раз готовили очередную партию выпечки для отправки на фронт.

Читать дaлее
30.06.2023 От «патриотического» метеорита – до потрясающего фаера

Совсем недавно на улице Калинина в Матвеевом Кургане на радость жителям и гостям Матвеева Кургана появилась новая (и довольно внушительная по весу) инсталляция: огромный метеорит в цветах российского триколора. Автором и создателем которого является Дмитрий Пак, замечательный мастер сварочного дела из мастерской художественной ковки «Тор», потомственный скульптор, художник и дизайнер по металлу. Главным девизом Дмитрия по жизни является всего одна фраза: «Всегда улыбайтесь!», вынесенная даже в статус на его страничках в социальных сетях. В общении Дмитрий такой же – человек очень позитивный, заряжающий окружающих своим оптимизмом и жизнерадостностью.

Читать дaлее
26.06.2023 Возможен ли хороший урожай «на глинище»?

Дорогой «Деловой Миус»! Обращаюсь к тебе с проблемой, с которой сталкиваются сегодня многие люди, имеющие приусадебные участки. Мой участок представляет собой в основном, глинище – почва лишь слегка тёмная, видно, что органики в ней мало. И достать ее сейчас – довольно проблематично, это очень дорого! Туда, где сажаю помидоры, я еще смог привезти лесной земли. Но участок большой (15 соток), и засыпать его нормальным грунтом полностью, чтобы повысить плодородие земли – не представляется возможным. Так что я думаю: а может, современные минеральные удобрения в этом вопросе все-таки могут помочь не хуже, чем органические? Николай, Матвеев Курган

Читать дaлее