зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
09.02.2021 Евгений Леонов любил неклиновскую землю

То, что Евгений Павлович Лeонов - великий актер современности, знают не только у нас в России, но и далеко за ее пределами. А вот то, что этот актер бывал в Неклиновском районе, любил наши края, знают немногие.

Читать дaлее
05.02.2021 Матвей Страшный

История Примиусья второй половины 18 века – это не только история массовой колонизации ранее «серой» и малонаселенной зоны между двумя казачьими Войсками, но и история борьбы не на жизнь, а на смерть между теми, кто считал эту землю своей по праву вольного выбора, и теми, кто получил ее в награду за верную службу от императрицы Екатерины II Алексеевны. Одним из таких героев стал человек, давший свое имя райцентру на берегу Миуса. Несмотря на известность Матвея, считающегося в народе основателем Матвеева Кургана, известно о нем крайне мало. Можно даже сказать, что практически ничего. Из скудных исторических сведений мы постарались собрать рассказ, проливающий свет на жизнь и судьбу этого человека.

Читать дaлее
05.02.2021 Хочу утилизировать мобильник без ущерба экологии

На Горячую линию «Делового Миуса» обратилась жительница Матвеево-Курганского района Ольга Шепелева.

Читать дaлее
04.02.2021 Верните знак!

К нам редакцию на горячую линию обратились жители посёлка Матвеев Курган, которые в последнее время не могут спокойно жить на своей улице из-за КАМАЗов, которые устроили круглосуточную стоянку в ожидании погрузки на местном элеваторе.

Читать дaлее
03.02.2021 «Меня с детства интересовал вопрос: кто мы такие?»

Просматривая ленту социальных сетей, иногда можно наткнуться на очень необычные фото, относящиеся совсем не к нашему времени. Например, в «Одноклассниках» была организована папка со старинными фото «Смотреть всем, кто с Анастасиевки», вызвавшая огромный интерес у всех, кто имеет отношение к этому селу Матвеево-Курганского района. В ней автор коллекции, Светлана Свищёва (в замужестве Кацнельсон), собирает самые разные коллективные портретные фото анастасиевцев, от времени изобретения фотографии и до времени распада Советского Союза, а также фотокопии исторических документов, относящихся к своему селу.

Читать дaлее