зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
20.01.2021 «Молодая гвардия» из хутора Кумшатского

Как много мы их слышали, от бабушек и дедушек, от ветеранов Великой Отечественной войны. Историй простых и трагичных – о времени великих испытаний. Но каждая западает в душу своими незабываемыми подробностями и свидетельствами больших и малых подвигов людей старшего поколения. Они умирали от голода в осажденных городах, мерзли в окопах, шли в атаку с винтовкой против фашистских танков и 1418 дней и ночей приближали победный май 1945 года. Плечом к плечу со взрослыми чудеса героизма проявляли юноши и девушки Советского союза. И сегодня мне хочется рассказать о четверых молодых ребятах – двоюродных братьях Алексее, Иване, Володе Романенко и Михаиле Прядкине из хутора Кумшатского, которые входили в состав партизанского отряда имени Чапаева из Миллерово и были арестованы вместе с миллеровскими партизанами. Началу моего поиска послужило письмо родной сестры Алексея Романенко - Нины Семёновны Костенко, которое она прислала учащимся Ясиновской школы.

Читать дaлее
19.01.2021 И статьи писать, и на подиуме блистать

В одном из декабрьских номеров прошлого года «ДМ» (см. №51) была опубликована подборка заметок под общим названием «Люди Чистополья». В этой подборке было рассказано о некоторых уроженцах и жителях этого села, их интересных судьбах. Пока материалы готовились к печати, в Москве в середине декабря состоялось подведение итогов и церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Эталон красоты». На нем главный приз получила уроженка села Чистополье Родионово-Несветайского района 18-летняя Софья Софийская

Читать дaлее
19.01.2021 С музыкой по жизни

В своих публикациях мы часто рассказываем о людях, связавших свою жизнь с творчеством. В этом выпуске мы хотим рассказать вам о человеке, который с юности увлекся музыкой, и по настоящее время занимается ей уже на профессиональном уровне. Его зовут Гуриненко Денис Васильевич.

Читать дaлее
18.01.2021 Крещение Господне 2021

Крещение Господне - один из главных христианских праздников, который богат традициями, обычаями и приметами, установленный в честь Иисуса Христа. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник и знаменует конец Рождественских Святок.

Читать дaлее
15.01.2021 Елена Галимова: «Дети - это моё доверие Богу»

Сегодня светлый Праздник – Рождество Христово. Время не только подарков, но и благотворительности. На сайте нашего Таганрогского благочиния прочёл печальную историю семьи (жители Неклиновского района), произошедшую с ней в декабре ушедшего года. История тронула, захотелось опубликовать её для широкого круга читателей Примиусья. Может в эти дни кто-то проникнется, прочувствует горе чужих и чем-то сможет помочь этой православной семье...

Читать дaлее
15.01.2021 От парня из села - до тренера Академии ФК «Ростов»

Сравнительно недавно наш земляк Семенченко Вячеслав успешно прошёл полноценную стажировку в Академии ФК «Ростов» и попал в тренерский состав Таганрогского Филиала Академии ФК «Ростов» (тренируя детей и юношей до 18 лет). Это событие дало мне повод встретиться с ним лично и узнать, как простой парень из села Малокирсановки Матвеево-Курганского района стал тренером в Академии ФК «Ростов»

Читать дaлее