Скоро в России начнут лишать водительских прав за трехкратное нарушение ПДД. Соответствующий законопроект, внесенный Правительством России, уже прошел первое чтение в Госдуме.
Если водитель грубо нарушит ПДД три раза и более, его лишат прав на срок от одного года до полутора лет.
Под грубыми нарушениями подразумевается, например такие:
— превышение скорости на 40 км/ч;
— проезд на красный сигнал светофора;
— выезд на встречку;
— непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим участникам движения;
— пересечение жд путей вне железнодорожного переезда;
— поворот, разворот или движение задним ходом в местах, где это запрещено знаками или дорожной разметкой;
— невыполнение требования уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимущественным правом движения.
При этом, лишить прав могут только в том случае, если нарушение было зафиксировано сотрудниками ГИБДД. Если нарушение попало на дорожные камеры — это не приведет к лишению прав.
Новые правила призваны урезонить водителей, которые многократно нарушают ПДД. По статистике, более 40% аварий совершаются водителями, которые неоднократно до этого нарушали ПДД.
Источник: http://www.info161.ru/news/all_about/92676
Все новости