Сегодня, 9 сентября, на видеоконференции под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Патрушева, врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что донские сельхозпроизводители направили свыше 150 запросов на получение преференциальных займов на общую сумму примерно в 4 миллиарда рублей.

В ходе совещания обсуждалась динамика текущих полевых работ, и особое внимание уделили оказанию помощи фермерским хозяйствам Ростовской области, понесшим убытки из-за неблагоприятных погодных явлений в текущем году. Дмитрий Патрушев задал вопрос о популярности среди аграриев области программы льготного кредитования. Юрий Слюсарь заверил, что данная мера поддержки пользуется большим спросом.
«Производители активно пользуются этим механизмом. Уже подано 156 заявок на сумму около 4 млрд рублей. Это показывает большой спрос на эту меру», - сказал глава региона.
После встречи в Кремле 18 августа между временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем и Президентом Владимиром Путиным было принято решение о выделении дополнительных средств на льготное кредитование донских аграриев для осенней посевной кампании. Благодаря этому агропромышленный комплекс Ростовской области получит возможность привлечь не менее 15 миллиардов рублей льготных кредитных средств.
В ходе той же встречи с Президентом обсуждалась возможность продления сроков действия льготных кредитов и лизинговых соглашений. Эта инициатива, предложенная Юрием Слюсарем, также получила одобрение Владимира Путина. В связи с этим вице-премьер поручил министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут детально изучить вопрос пролонгации кредитов для аграриев Ростовской области.
Кроме того, Юрий Слюсарь доложил Дмитрию Патрушеву о текущем состоянии полевых работ в регионе.
Он отметил, что уборка ранних зерновых культур в Ростовской области завершена в полном объеме. Валовой сбор зерна составил 8,25 миллиона тонн, а средняя урожайность достигла примерно 26 центнеров с гектара. Юрий Слюсарь подчеркнул, что качество собранного зерна превосходит показатели 2024 года.
«Из обследованных 6,5 млн тонн 85% - 3 и 4 класса. К уборке поздних зерновых на Дону только приступили, обмолочено 13% площадей. Суммарный валовой сбор по зерновым в этом году прогнозируем на уровне 8,5 млн тонн. Масличные культуры убрали на 27% площадей, прогноз по сбору масличных в этом году – 1,1 млн тонн», - привел цифры глава донского региона.
Он уточнил, что под урожай 2026 года в Ростовской области планируется засеять озимыми около 2,75 млн гектаров. Отдельные хозяйства на севере области уже посеяли озимую пшеницу и рапс на площади 56 тысяч гектаров. В остальных зонах завершается подготовка почвы.
Все новости«К севу заготовлено 98% семян, по пшенице – 100% семена отечественные. По технике готовность тоже высокая – около 95%», - пояснил Юрий Слюсарь.