В областную клиническую больницу Ростова было направлено на лечение 80 человек, одиннадцати из которых уже потребовались серьезные хирургические вмешательства. В частности, семи пациентам выполнили стентирование.

Одного из жителей области доставили вертолетом санитарной авиации в РОКБ после того, как врачи, работающие в рамках проекта «поезд здоровья», диагностировали у него нестабильную стенокардию. Ему успешно провели стентирование клинико-зависимой артерии и выписали через три дня. Другой пациентке, после консультации со специалистами «поезда здоровья», в РОКБ выполнили стентирование в сочетании с ангиопластикой. Через 48 часов она была выписана и продолжает лечение в амбулаторных условиях.
Мобильный медицинский комплекс, функционирующий в рамках новой губернаторской инициативы «Медицина на Дону», уже побывал в двадцати шести районах области. За время работы медики провели свыше 20 тысяч осмотров и консультаций, включая 2,5 тысячи детских.
Свыше 300 человек были направлены на лечение в крупные областные больницы, такие как РОКБ и ОКБ №2.
Почти у 200 пациентов возникли подозрения на онкологическое заболевание, в связи с чем было проведено 126 биопсий. Все они были направлены в центр амбулаторной онкологической помощи для дальнейшего обследования и лечения.
Более 800 детей были направлены в областную детскую клиническую больницу для проведения дополнительных исследований.
Глава региона Юрий Слюсарь ранее подчеркивал, что "Поезд здоровья" является временным, но важным решением, позволяющим обеспечить доступ к специализированной медицинской помощи в условиях нехватки врачей в медицинских учреждениях Ростовской области.
На текущей неделе медицинская бригада "Поезда здоровья" оказывала помощь жителям Боковского и Шолоховского районов.
Все новости