зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

В Матвеево-Курганском районе началась вакцинация диких животных

В охотничьих угодьях Матвеево-Курганского района специалисты ветеринарной службы распространили 4100 порций пероральной вакцины, предназначенной для защиты диких хищников от бешенства.

Вакцина представлена в виде привлекательной для зверей приманки – брикета коричневого цвета, сделанного из съедобных для них компонентов. Внутри брикета находится капсула с вакциной. Поедая приманку, зверь разрушает капсулу и получает необходимую дозу препарата, что обеспечивает формирование устойчивого иммунитета к вирусу бешенства на год.

Подобные профилактические действия проводятся дважды в год – в весенний и осенний периоды, и рассматриваются как значимый элемент в системе мер, направленных на предотвращение распространения бешенства среди наиболее часто встречающихся хищных видов: волков, лисиц, шакалов и других.

Важно помнить, что бешенство – это вирусное заболевание, поражающее как домашних, так и диких животных, и характеризующееся серьезным повреждением нервной системы. Наиболее распространенный путь передачи бешенства – через укусы зараженных животных, как другим животным, так и людям, при этом болезнь является неизлечимой.

Все новости

Комментарии пользователей

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
МывместеАнкета3Анкета2Анкета 1Голосование Группа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов