зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

114 лет «Мистеру Нет»

 Наша страна – правопреемница Советского Союза, ведущей мировой державы. Во многом именно благодаря «советскому наследству» Россия сегодня может заявлять о себе, как о великой мировой державе. Но величие и СССР, и России ковали люди. Именно о них – наш новый цикл, посвященный легендам нашей Родины. Один из таких людей – Андрей Андреевич Громыко, самый знаменитый в мире министр иностранных дел, вынудивший США публично признать СССР великой державой – выходец из простой крестьянской семьи.

 Родился будущий великий дипломат в 1909 году в деревне Старые Громыки, Речковской волости Гомельского уезда, Могилёвской губернии. После школы учился в ПТУ, затем в сельскохозяйственном техникуме. В 1931 году вступил Коммунистическую партию и поступил в Белорусский государственный институт народного хозяйства. После его окончания был принят в аспирантуру при Академии наук БССР, готовившую экономистов широкого профиля. В конце 1934 года был переведён в Москву, где его, после защиты кандидатской диссертации по сельскому хозяйству США (где он так же углубленно изучал английский язык) направили в НИИ сельского хозяйства Всесоюзной академии сельхознаук им. Ленина.

 В 1939 году именно обширные экономические знания и идеальное владение английским языком стали причиной приглашения Громыко в Наркомат иностранных дел СССР. Где он был назначен на пост заведующего Отделом американских стран – даже для тех времен это был просто невероятный скачок по карьерной лестнице! Почти сразу после этого Громыко вызвали в Кремль, где Сталин назначил Андрея Громыко советником посольства в США и посланником на Кубе.

 В историю страны Громыко вошел, как единственный из российских и советских министров иностранных дел, прослуживший на своем посту 28 лет. Уже в августе 1947 года Times писал: «как постоянный представитель Советского Союза в Совете Безопасности Громыко делает свою работу на уровне умопомрачительной компетенции». Его имя стало едва ли не нарицательным, а сам он приобрел массу прозвищ от западных лидеров и журналистов, которым более всего досаждала неуступчивость Андрея Андреевича, его упорное нежелание поддаваться на провокации и манипуляции, а так же спокойное, корректное и невозмутимое поведение, которое он сохранял, чтобы не случилось. Самым известным из его прозвищ стало «Мистер Нет». На него он неизменно отвечал: «Мои «нет» они слышали гораздо реже, чем я их «ноу», ведь мы выдвигали гораздо больше предложений. Меня в их газетах прозвали «Господин Нет», потому что я собой манипулировать не позволял. Кто стремился к этому, тот хотел манипулировать Советским Союзом. А мы – великая держава, и никому этого делать не позволим!».

 Своими важнейшими достижениями на посту Министра иностранных дел СССР сам Громыко считал создание ООН, выработку соглашений по ограничению ядерных вооружений, легализацию границ в Европе и тот факт, что США публично признали за СССР роль великой державы. Андрей Громыко пять лет вел переговоры о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой, и к 1963 году все-таки добился подписания соответствующего Договора. Закрепление за СССР результатов Второй мировой войны: урегулирование споров вокруг Западного Берлина, оформление статус-кво с двумя германскими государствами – ФРГ и ГДР; общеевропейская политика, гарантирующая нерушимость послевоенных границ в Европе, укрепление международной стабильности и безопасности стран Социалистического лагеря – это все Громыко. Именно он в 1984 году по инициативе американской стороны отправился на встречу с Рональдом Рейганом. Где, благодаря непревзойдённым качествам дипломата, Андрею Андреевичу удалось добиться от руководства США согласия о невмешательстве во внутренние дела Советского Союза и публичного признания страны вторым «полюсом силы». Андрей Андреевич всегда твердо придерживался своей позиции и никогда не прогибался под чужим мнением, особенно, если это было мнение Запада. Он всегда делал свою работу только во благо страны и коммунистических идей, которым был верен всю жизнь.

 Мало кто знает, но Андрей Громыко являлся так же противником вмешательства Советского Союза в Афганскую войну. Он, потерявший в Великой Отечественной трех братьев, вообще руководствовался в жизни правилом: «Лучше 10 лет переговоров, чем один день войны».

 В то же время Громыко, как партийный и советский деятель, обладающий большим авторитетом среди высшей политической власти страны, помог продвижению Михаила Горбачева к посту Генерального секретаря ЦК КПСС.

 Увы, но Горбачев, стремящийся к максимальному сосредоточению в своих руках всей полноты власти, этого не оценил. И быстро сменил Громыко на посту министра иностранных дел СССР на Шеварнадзе, которого при Ельцине заменил Козырев, по аналогии с прошлым министром заслуживший прозвище «Мистер Да». В эти годы российская дипломатия за бесценок сдала почти все, чего великим трудом, умом и упорством почти три десятилетия добивался для страны «Мистер Нет». Западу были едва ли ни на блюдце с голубой каёмочкой отданы Западный Берлин и ГДР, европейские страны Социалистического лагеря и даже большая часть республик распавшегося Советского Союза.

 Слава Богу, Андрей Громыко уже не увидел этого позора, уйдя из жизни 2 июля 1989 года. После него остались мемуары. А еще – его любимая фраза: «Государство, Отечество – это мы. Если не сделаем мы, то не сделает никто».

Николай Попивненко и Елена Мотыжева

Все статьи
Выборы 2026Группа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов