Своими впечатлениями о футболе в Неклиновском районе поделился заместитель председателя федерации футбола Неклиновского района Пироженко А.Н.
- Почти треть пути чемпионата позади. Если сказать одним словом, как дела в футбольном хозяйстве в нашем районе, то можно сказать хорошо. Великолепно работает сайт федерации футбола, который во время сообщает все новости футбола Неклиновского района и не только, хочу выразить благодарность руководителю сайта Ручка А.В. Финансовая служба федерации футбола, которой руководит Ромасёв А.Е., вовремя производит все расчеты с командами участниками чемпионата, судьями. Анатолий Егорович представил всем командам необходимые документы для отчетности. Все команды обеспечены положением на 2013 – 2015 г., календарями на первый круг, уже готовы календари на второй круг, все участники чемпионата Неклиновского района застрахованы.
В основном все команды к сезону подготовлены добросовестно: подготовлены футбольные поля, произведена разметка, устранены неровности. Хочется поблагодарить руководителей ФК Рубин» с. Новобессергеновка, ФК «Б-Неклиновка» с. Б-Неклиновка, ФК «Лиманный» с. Лакедемоновка, ФК «Штурм» с. Синявское. На стадионах этих команд, прежде всего, заботятся о болельщиках, здесь имеются лавочки, в порядок приведены футбольные поля с помощь глав сельских поселений. В этом плане и есть негатив. Сезон в полном разгаре, в с. Золотая Коса, где проводит домашние матчи ФК «Красный Десант» Поляковского с/п, как была дорога через все футбольное поле, так и есть и ни кому до этого нет дела. Федерация футбола предупредила ФК «Красный Десант», а также ФК «Прогресс» (Русский Колодец. Если в ближайшие дни на этих стадионах не будут устранены все замечания, то эти команды домашние матчи будут проводить на полях гостей за свой счет.
Хочу обратить внимание на такие команды как: ФК «Николаевка», ФК «Советка», где хромает дисциплина. На счету этих команд больше всех желтых и красных карточек, и получают их одни и те же футболисты, тем самым подводя свои команды. Так же хотелось бы обратиться к болельщикам ФК «Лиманный» и ФК «Николаевка» - пожалуйста, перестаньте оскорблять судей и соперников, лучше поругайте своих, чтобы был порядок, особенно «николаевцев».
ФК «Лиманный» довольно успешно стартовал в чемпионате. Часто можно увидеть, когда глава того или иного поселения присутствует на матчах своей команды. Но то, что я увидел во время матча между командами ФК «А-Мелентьево» - ФК «Искра» (с. Носово) заслуживает особого внимания. Глава Носовского с/п Татаринцев Александр Валентинович руководил командой, заполнял протокол матча, а когда открыл свою «Ниву» там было все: бутсы, мячи, вратарские перчатки, форма, насос для мячей. Глава каждому игроку лично подбирал размер. Здорово Александр Валентинович! Спасибо Вам! За такое отношение футболисты должны Вас отблагодарить хорошей игрой. У вашей команды все впереди.
Несколько слов о самом чемпионате…
В первой лиге (мне очень приятно отметить) лидирует команда из моего родного села ФК «Штурм» с. Синявское. Вдвойне приятно, что первую скрипку в этой команде играют мои лучшие воспитанники за последние десять лет. Это: Толченников В., Мельников В., Закарлюка Д., Рабоданов Т., Смолярчук А., Толченников А. Как всегда за высокие места борются ФК «Еланчик» (с. Федоровка) и ФК «Красный Десант». Я думаю, не сказал еще своего слова ФК «Натальевка» (с. Натальевка). В принципе здесь все команды равны, если есть в команде два-три хороших исполнителей и… глядишь она на верху турнирной таблицы, а если нет, тут дела идут хуже. Сама игра команд первой лиги очень сильно отличается от высшей. А что же высшая лига? Приятно удивляет на старте ФК «Лиманный». На сколько их хватит, покажет время. Но, а борьбу за чемпионство я думаю, поведут четыре, пять команд. Не совсем удачно стартовал ФК «Троицкое» с. Троицкое. Все команды лидеры уже потеряли очки. Это говорит о высокой напряженной борьбе. Достаточно вспомнить матч пятого тура между лидером чемпионата ФК «Приморка» и ФК «Б-Неклиновка». Б-Неклиновцы преподнесли сенсацию, победив на своем поле «приморчан» со счетом 3:2. Я думаю это не последний сюрприз. Несколько слов о судействе, вопросов и протестов в этом сезоне нет. Если и были замечания и возражения от команд, то незначительные и то от команд, которые терпели поражение, особенно с крупным счетом. Судьи тоже живые люди и им, как и футболистам свойственно ошибаться. Мы - за качественнее судейство. Список судей в этом сезоне значительно расширился. В судейский корпус к нам добавились молодые судьи. Пока рано говорить об их квалификации, но отзывы не плохие. В основном они обслуживаю матчи первой лиги, пробуем и в высшей. Основная тяжесть ложится на наших опытных арбитров: Ручка А.В., Ивановского Б.Ю., Гордиенко А.В. В основном, как я сказал в начале выступления дела футбольные идут неплохо.
Хотелось бы пожелать футболистам выступать без травм, тренерам - удачи, судьям - внимания и терпения, болельщикам - радостных побед своих команд. Самое главное – уважайте друг друга. Футбол это всего-навсего игра, а нам нужно встречаться для того, чтобы здороваться.
Несколько слов о ФК ТПФ», выступающем в высшей лиге областного чемпионата. Очень хорошо начала чемпионат наша команда. Сегодня она возглавляет турнирную таблицу. Мы верим в то, что в этом году ФК «ТПФ» наконец взойдет на вершину олимпа и станет чемпионом. Нам этого очень хочется. Для того, чтобы закрепить свои позиции, необходимо побеждать. Особенно определяющим будет матч 14 июня в поселке Новоприморский с ФК»Донгаздобыча», куда мы вас уважаемые болельщики приглашаем, чтобы поддержать нашу команду. Начало поединка в 18.00.
В городе Санкт-Петербурге состоялся Открытый турнир по художественной гимнастике «Невские звездочки».

В соревнованиях приняли участие более 200 гимнасток из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Морозовска, Зверево, Новошахтинска, слободы Родионово-Несветайской (спортивная школа «Радуга»).
Спортсменки спортивной школы «Радуга» показали очень достойные результаты.
В индивидуальной программе среди гимнасток 2012 года рождения призёрами стали:
1 место - София Прокофьева, 2 место - Маргарита Танасэ.
Среди гимнасток 2013 года рождения на вторую ступень пьедестала поднялась София Серенко.
Гимнастки не только показали свое мастерство на ковре, но и посетили много культурно-исторических мест Санкт-Петербурга: Дворцовую площадь, на которой расположен Зимний дворец, а также Эрмитаж, побывали на экскурсии в Петергофе и на ночной прогулке по городу и реке Ниве, увидели разводные мосты.
Выражаем благодарность тренеру-преподавателю Екатерине Артюшенко за подготовку к соревнованиям и желаем новых побед.
В городе Новошахтинске состоялось Открытое первенство по вольной борьбе, посвящённое памяти трагически погибших выпускников спортивной школы №1 Дмитрия Пичугина, Антона Елисеева, Дмитрия Михайлова.

Соревнования проводили с целью увековечивания памяти погибших, популяризации вольной борьбы среди молодёжи, укрепления дружеских связей между спортивными организациями и повышения спортивного мастерства юных спортсменов.
Всего в первенстве приняли участие 80 борцов из разных регионов нашей страны.
По итогу мероприятия спортсмены спортивной школы «Радуга» завоевали 8 медалей.
Среди борцов на вторую ступень пьедестала поднялись Амир Алимагомедов, Даниил Масленников и Марк Мишуков.
На третьем месте - Захар Безус, Станислав Ферингер, Архип Тищенко, Иван Плешко, Матвей Яничкин.
На спортивном ковре все участники турнира продемонстрировали хорошую технику и высокую волю к победе. Поединки получились яркими, зрелищными, и доставили зрителям немало запоминающихся моментов.
Борцов к соревнованиям подготовили тренеры-преподаватели Михаил Лорей и Владислав Бондарь.
В селе Куйбышево прошел районный легкоатлетический кросс, проводимый в рамках Всероссийского Дня бега «Кросс нации-2024».

В мероприятии приняли участие 30 человек в возрасте от 7 до 78 лет. Результаты были подведены по возрастным категориям. Все собравшиеся получили хорошее настроение, прилив бодрости, а также грамоты и медали.
7-8 сентября в Ростове-на-Дону на базе спортивной школы №12 проводились открытое Первенство города по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет.

В соревнованиях принимали участие юные теннисисты из трех регионов России, в том числе и команда Матвеево-Курганской спортивной школы.
На игровых площадках завязалась упорная борьба, все игры были динамичными и напряженными. Четверо из пяти матвеево-курганских спортсменов пробились в финальную часть после квалификационного этапа, где разыгрывались с 1 по 16 место, а Максим Семенченко продолжил борьбу с 17 по 32 место.
В упорнейшей борьбе Руслан Тарасенко со счетом 3:2, уступил в матче за 3 место Олегу Бирюкову (г. Ростов-на-Дону).
В итоговом протоколе наши спортсмены заняли следующие места: Руслан Тарасенко - 5 место, Михаил Кулишов - 9 место, Иван Гороховатченко - 10 место, Борис Петренко - 12 место, Максим Семенченко - 20 место.
Подготовили юных теннисистов к соревнованиям Юрий Бондаренко, Василий Алехин, Виктор Хрипуненко.
В селе Ряженое состоялся турнир, посвящённый памяти ряженских футболистов.
В соревнованиях, которые проходили по олимпийской системе проиграл-вылетел, приняли участие 10 команд чемпионата Матвеево-Курганского района по футболу. По итогу в финальном матче между командами «Лека» и «Одиссей» сыграв в основное время 0:0 и выиграв 4:2 по пенальти победу одержала «Лека».
Команда-победительница награждена кубком и дипломом, лучшие игроки отмечены индивидуальными призами.
Результаты матчей:
Предварительный этап:
«Миус-2» - «Б-Кирсановка» 3:0
«Григорьевка» - «Латоново» 0:0 (3:5 п.)
1/4 финала:
«Лека» - «Миус-2» 3:0
«Русь» - «Миус» 1:2
«Одиссей» - «ДЮСШ» 2:1
«Латоново» - «Россия» 0:3
1/2 финала:
«Лека» - «Миус» 1:0
«Одиссей» - «Россия» 1:0
Финал:
«Лека» - «Одиссей» 0:0 (4:2 п.)
В Матвеево-Курганском районе состоялся фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
.jpg)
Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Большие семейные выходные» среди всех категорий населения Матвеево-Курганского района.
Приветствовал собравшихся ведущий специалист по физической культуре и спорту отдела культуры Администрации Матвеево-Курганского района Дмитрий Манжос.
Перед началом мероприятия была проведена разминка. В ходе фестиваля участники состязались в таких дисциплинах как бег на 60 метров, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подтягивание из виса на высокой перекладине, поднимание туловища из положения лежа на спине. Все выполнили нормативы на отлично и показали достойные результаты.
Команда Куйбышевского района приняла участие в региональном этапе фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди работников государственной и муниципальной службы Ростовской области и Законодательного Собрания Ростовской области.

Спортивные соревнования проводились в формате эстафеты многоборья ГТО: Приседания, челночный бег, поднимание туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.
Участники показали хорошие результаты по физической подготовке после всех выполненных испытаний.
Занимайтесь физкультурой и спортом, приобщайте к этому друзей, пополняйте ряды здоровых духом и телом россиян.
В Матвеево-Курганской школе-интернат состоялась акция «Спорт без границ».

Матвеево-Курганская спортивная школа совместно с Матвеево-Курганским отделением общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» приняла участие в акции «Спорт без границ» и провела разминку с воспитанниками Матвеево-Курганской школы-интерната. Разминка для детей с ограниченными возможностями здоровья - это маленький праздник спорта в середине насыщенного учебного дня. В конце разминки ребята приняли участие в физкультурно-оздоровительном флешмобе. Разминку и флешмоб для детей провели тренеры-преподаватели Наталья Евгеньевна Назаренко и Юлия Викторовна Поправка.
В Матвеевом Кургане прошёл районный турнир по шахматанам, посвящённый Дню освобождения Матвеево-Курганского района от немецко-фашистских захватчиков.
.jpg)
По итогам соревнований победителем стал Г.Ф. Кибирев, ветеран труда, почётный шахтер и многократный чемпион района по шахматам, второе место - С.П. Беспалов, 3 место - В.П. Поляниченко.
Призёры награждены медалями соответствующих степеней, почётными грамотами и кубком.
| «Григорьевка» - «Миус» | 5 : 3 |
| «АСП» - «Латоново» | 2 : 2 |
| «ДЮСШ-Интердон» - «Б-Кирсановка» | 3 : 0 |
| «Россия» - «Ротовка» | 2 : 1 |
| «Лека» - «МР Старт» | 1 : 1 |
| ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» | 1 : 2 |
| - | : |
| «Лиманный» - «Приморка» | 1 : 3 |
| «Надежда» - «Красная Армия - OOO Прогресс» | 1 : 3 |
| «Ирбис» - «СШ-Альтернатива» | 3 : 0 |
| «Самбек» - «Сармат» | 0 : 0 |
| - | : |