Часть первая. Сельскохозяйственная
Все мы – жители села. И нас не может не волновать, как живет российская деревня. Тем более, сейчас, когда в государстве на уровне Президента страны заговорили о проблемах обеспечения собственной продовольственной безопасности, а в мировой политике Россия все больше испытывает на себе совершенно не дружественное давление «партнеров». «Какие проблемы в экономической и социальной жизни примиусских сел, деревень и хуторов вы считаете самыми важными и самыми болезненными? Что можно сделать для их решения?» - такие вопросы мы предложили своим читателям на нашей странице в социальной сети. Безусловно, уровень жизни на Примиусье, в Ростовской области не сравнить, например, с той же Центральной Россией, где на сотни километров – три деревни, порой не имеющие ни телефонной связи, ни света, ни газа, ни водопровода, ни приличной дороги. И все же, не стоит почивать на лаврах. Ведь равняться всегда нужно на лучшее, тем более что свои «узкие места» у нас тоже имеются.
К сожалению, количество ответов очень наглядно показало, что «проблема деревни» существует и у нас: среди нескольких сотен посетителей лишь единицы согласились обнажить «некрасивые» стороны нашей жизни, остальные либо совершенно не представляют, что делать, либо просто отмалчиваются, «как бы чего не вышло».
Меж тем, главная цель этой статьи – не высказать кому-то претензии или сделать кому-то плохо, а найти то, над чем стоит работать, что в первую очередь стоит улучшать, чтобы сделать нашу Родину, нашу Россию сильной, могучей и независимой. Кто еще, как не мы, селяне, лучше знает, что требуется примиусскому селу? Кто больше нас заинтересован в его жизни и счастливом будущем? Потому редакция от всей души благодарит всех, кто откликнулся на нашу просьбу помочь в этом благородном деле.
Результаты командировок
Весь комплекс проблем, касающихся села, можно разделить на две большие части: вопросы, связанные непосредственно с сельским хозяйством, и вопросы, посвященные социальной жизни нашей деревни. Пожалуй, село, в отличие от большинства городов, уникально тем, что здесь, как редко где еще, обе эти сферы жизнедеятельности взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга. В самом деле, подобная взаимозависимость большой массы людей от существования одной отрасли, а то и вовсе от одного предприятия, свойственна еще разве что моногородам, где большинство населения работает на одном крупном заводе.
Потому, казалось бы, пустяковая проблема – наличие и материальное положение одного действующего в конкретном населенном пункте сельхозпредприятия превращается в важнейший стратегический вопрос, от которого зависит существование деревни как таковой. Тем более, если в каждом сельском районе таких «мини-моногородов» почти столько же, сколько и населенных пунктов. И пусть масштабность и «цена» каждого вопроса гораздо меньше городского. Зато они берут количеством…
Много ездя в командировки и общаясь с селянами, я заметила, что, несмотря на усложнившееся международное положение нашей страны, несмотря на несколько ухудшившееся материальное положение жителей, очень многие люди безмерно рады введенным против России санкциям. Селяне видят в них предоставленную судьбой возможность, наконец, стать нужными своей стране, начинают чувствовать свою значимость и ответственность, как кормильцы всего народа. А еще – очень многие впервые за последние 20 лет с надеждой, а кое-где даже и с удивлением взглянули на власть, не только осознавшую, наконец, жизненную важность собственного сельского хозяйства, но и вознамерившуюся кардинально что-то изменить к лучшему в его состоянии.
А вообще, люди так истосковались по всему этому: по своей нужности, по большой светлой идее, объединяющей и министра, и простого колхозника, по работе, приносящей достаток и себе, и России…
Люди устали от разрушений, от неопределенности, от собственной бездеятельности. Они хотят творить и создавать что-то нужное. Пусть испытывать трудности, пусть преодолевать препятствия, но идти, идти вперед! А еще – люди до дрожи в руках жаждут работать и зарабатывать!
Этим первым росткам так трудно сейчас. Это воодушевление, эту робкую надежду, зародившуюся в тысячах простых сердец, так важно не только сохранить, но и дать ей правильный стимул к развитию, использовать ее, для того чтобы всем вместе поднять Россию с колен… Дать нашему селу расцвести и показать себя во всей своей силе, во всей своей красоте…
Деревня, стараниями неумелых реформаторов лихих девяностых и непонятных нулевых, переживает сейчас не самые лучшие дни. К сожалению, за эти десятилетия практически повсеместно обветшала и пришла в полный упадок материальная база. В плачевном состоянии пребывают не только многие объекты социальной сферы (о чем мы обязательно поговорим чуть позже), но и те здания, сооружения, машины и оборудование, которые использовались в производстве и буквально «вдыхали жизнь» в наши села. На многих земельных участках существенно снижены показатели плодородия – вследствие их бездумного долговременного использования «и в хвост, и в гриву», например, для посева того же подсолнечника, без всякого соблюдения севооборотов или правильной обработки почвы. «Советские» виноградники, которыми были засажены миусские балки – уничтожены еще в «горбачевские» реформы. Плодовые деревья и кустарники уже практически полностью вырублены за давностью лет, а новых на их место так и не посажено, ибо они не вписывались в экономическую ситуацию, поддерживающую только те отрасли, которые приносят прибыли и окупаются в течение одного, максимум, трех лет. Яблок, груш, вишен, слив и прочей собственной плодовой продукции у нас – ощутимый дефицит. Не говоря уже о ягодах…
Ужасающе выглядят цифры статистики, показывающей, что в стране почти полностью уничтожена «валюта валют» - собственное семенное воспроизводство: по овощам более 90% семян – это не районированный, не приспособленный к нашему климату импорт, по зерну – ситуация не намного лучше (Данные сайта http://online47.ru). Причем качество посадочного материала часто таково, что до 50% всех семян оказывается невсхожими, что, естественно, снижает урожайность и увеличивает затраты. Это при том, что из-за особенностей климата (зона рискованного земледелия) средняя российская урожайность и так зачастую в два-три (а где и в четыре!) раза ниже среднеевропейской. Зато мы, согласно той же официальной статистике, до 90% произведенных в стране удобрений продаем за рубеж…
Еще тревожнее ситуация в животноводстве. Да, конечно, за последние годы отдельные наши хозяйства, понимающие, что без животноводства - нет села, и имеющие собственников, в этих же селах живущих, производят здесь какие-то подвижки. Но, по сравнению с тем уровнем развития, которого мы лишились вместе с распадом СССР, это – капля в море. И людей, умеющих сделать что-то в этой отрасли, тем более, успешно в ней работающих, надо ценить на вес золота – так их мало…
Нам нужно гораздо упорнее трудиться и гораздо больше тратиться, чтобы произвести что-то стоящее. Возможно, потому самой главной бедой «низов», удушающей село и не дающей ему развиваться, сами селяне называют свою крайнюю бедность. Не только у простых людей, но и у многих хозяйств просто нет денег, чтобы вкладывать их в собственное развитие. Как нет и нужного числа инвесторов, желающих серьезно вкладываться в село. При этом «дыр», требующих финансовых вложений, огромное количество: только в растениеводстве - покупка семян, ГСМ, удобрений, техники, страхование урожая, проценты по кредитам и так далее. А количество источников поступления денег совсем невелико: низкие закупочные цены на зерно, да и вообще на любую сельхозпродукцию, зачастую кабальные условия кредитования а то и вовсе отсутствие всякой возможности получения «длинных» кредитов…
Мнение простого селянина
Вот как о ситуации говорит наш читатель:
Николай, п. Матвеев Курган.
- Самая большая проблема сегодняшнего села – то, что селяне лишились земли и средств ее обработки. Это – результат неправильно проведенной приватизации. Большая часть земли сельскохозяйственного назначения и техники сегодня находится в руках крупных собственников, весьма далеких от нужд села, а зачастую даже живущих за границей, соответственно, они и проводят ту сельскохозяйственную политику, которая им выгодна. Их политика нацелена не на развитие российской деревни, а на максимальную продажу зерна и другой продукции растениеводства за границу. Ведь зерно в сельском хозяйстве выполняет примерно ту же функцию, которую в промышленности выполняют нефть, газ и руда. Животноводство, как таковое, тем более, переработка, сегодня интересует лишь единицы производителей.
Меж тем, у любой страны, чтобы она имела максимальную продовольственную устойчивость и безопасность, обязательно должны быть развиты своеобразные «три кита»: растениеводство, животноводство и переработка произведенной сельхозпродукции. Все эти отрасли взаимозависимые и взаимодополняющие друг друга.
Лишив крестьянина - максимально заинтересованное в развитии села лицо - земли, отобрав у него средства производства, создали все условия, чтоб крестьянин из села бежал, ибо ему больше нечем кормить себя и свою семью. (Кстати, на одни и те же грабли наступаем не в первый раз – вспомните конец 19-начало 20 века!) Растениеводство дает работу только в летний период, а животноводство и переработка сельхозпродукции, до начала девяностых гарантировавшие круглогодичную занятость, теперь «в загоне».
В стране создана и из года в год воплощается в жизнь очень простая схема: выращиваем побольше зерна, по максимуму грузим его на баржи и вывозим за границу. Дескать, продадим и купим на эти деньги все, что требуется. Но такая политика полностью высасывает жизнь из села, на корню губит и развитие животноводства и переработку. Продолжается то, что начал небезызвестный «реформатор» Гайдар, сказавший: «В России не нужно ничего производить. Нефть продадим – и купим все, что захотим». Только не любящий свою страну, совершенно убогий и недалекий человек, абсолютный непрофессионал мог объявить на уровне государства, что «зерно – это товар». Зерно – это кровь всего сельского хозяйства страны, жизненная сила всей продовольственной безопасности России. Зерно – это стратегический ресурс государства. Глупо, бездарно и преступно в огромных количествах продавать его за границу, прежде не обеспечив с его помощью собственного развития экономики, лишив сотни тысяч людей возможности быть нужными в своей России, и при этом кормить свое население сомнительного качества сельскохозяйственной продукцией, выращенной неизвестно где.
Да, внешне кажется, что зерна в России собирается много. Но большая его доля – чаще всего - фуражного качества: и из-за особенностей климата, и, что чаще, из-за неправильной агротехники выращивания, использования устаревшего и малопроизводительного оборудования и технических средств. Фуражное зерно на рынке стоит дешевле, потому что хорошо подходит лишь для прокорма скота. Чтобы сделать из фуражного качества зерна первосортный хлеб, муку придется «напичкать» массой «разрыхлителей», «стабилизаторов», и прочей «химии».
Продовольственного же зерна, самого качественного, без которого невозможно сделать хорошую муку, в стране, наоборот, выращивается недостаточно. Читал, специалисты говорят, то, что у нас сегодня называется хлебом, правильнее было бы назвать «хлебный продукт». Да что там специалисты! Каждый из нас хоть раз сталкивался с ситуацией, когда купленный в магазине свежий хлеб, выпеченный из некачественной муки, зараженной грибками, плесневеет уже через день-два после покупки.
Продовольственное зерно, слышал, Россия продолжает закупать. А кажущийся «излишек» фуражного, будь в стране нормально развито животноводство, очень быстро тоже превратился бы в дефицит.
Я считаю, что в этой сфере давно пора что-то менять на государственном уровне. Большая часть всего зерна должна перерабатываться именно в России, создавая дополнительный доход и государству, и населению. Бред и дилетантство, когда из страны тысячами тонн вывозится пшеница, а потом на деньги от ее продажи где-нибудь в Италии закупаются макароны, в Голландии – комбикорма для молодых телят, а в Германии – сами телята.
Еще один больной вопрос – переработка. Зерно: пшеница, подсолнечник, ячмень, в силу своих особенностей не может в больших объемах целый год храниться в условиях простого амбара. Его нужно вентилировать, постоянно перемещать, иначе оно испортится, начнет плесневеть, «гореть». Следовательно, остро встает проблема с элеваторами. А они либо находятся «не в лучшей форме», либо требуют невероятную для крестьянина цену за свои услуги.
Когда я гляжу на матвеево-курганский элеватор – мне хочется рыдать от отчаяния. Какое это было производство к началу девятостых – крупнейшее во всей юго-западной части Ростовской области! Комбикормовый завод выпускал комбикорма для КРС, телят, свиней, поросят, птицы, рыбы, а также зерносмеси, отруби, белково-витаминные концентраты. Был кукурузокалибровочный завод, занимавшийся переработкой кукурузы: ее сушкой, вылущиванием без повреждений ростка из початков, сортировкой, протравкой, подготовкой к посеву и фасовкой в мешки по 25 килограммов – ибо кукурузу, единственное сельскохозяйственное растение, не распространяющееся самосевом, нужно специально готовить к посадке. Была мельница, пекарня, маслоцех по производству растительных масел, подразделение по заготовке сена для зоопарков и ростовского цирка. Работало огромное количество зернохранилищ с функцией сушки и вентилирования зерна. Элеватор - был локомотивом, позволяющим тащить вперед все сельское хозяйство региона, в том числе решать проблему кормов для животноводства и проблему переработки для пищевой промышлености в пяти районах Ростовской области. Где сейчас все эти разрушенные, распроданные и пришедшие в негодность мощности? И самое главное: даже если их восстановят ценой колоссальных затрат, где теперь взять людей, умеющих и желающих хорошо работать на этих мощностях? Кем заменить сменивших профессию, уехавших, ушедших на пенсию, умерших, не оставивших после себя учеников? Уже сейчас в России, при официальном наличии миллионов «лишнего» населения в деревнях, дефицит людей, имеющих сельскохозяйственные профессии - доярок, зоотехников, агрономов, трактористов – составляет, по данным статистики, полмиллиона человек! Кто и где сегодня решает эту проблему? Их ведь по России практически никто не учит – тоже «реформаторы» постарались. Вон, в подтверждение: сколько уже времени в газете публикуются объявления: «требуется тракторист»? Ведь не просто тракторист, уверен, требуется. Хороший тракторист нужен. Нет хорошего тракториста. Зато есть фермеры, которые ищут для посева «семена манки». И это – не анекдот, а реальный случай, произошедший в нашем районе.
По официальной статистике, в России 40-45 миллионов гектаров сельскохозяйственных земель уже зарастает лесом. Некому их обрабатывать. Некому вести на них хозяйство. Дефицит и специалистов, и даже просто работяг, привыкших трудиться. Зато никчемного «гламура» вырастили - хоть отбавляй. Мы так лет за десять-пятнадцать дойдем до того, что не только летчиков-пилотов, но и комбайнеров с трактористами за границей нанимать будем, чтоб у себя что-то посеять.
Тоже самое с племенным поголовьем – вся племенная работа, результаты трудов десятилетий, уничтожена. Те же коровы завозятся из той же Америки, Германии, Голландии в разные регионы России, совершенно не приспособленные ни к нашему климату, ни к нашим условиям, ни к нашим кормам, ни к нашему языку. В селекции семян ситуация не намного лучше – погублены практически все вековые наработки, учитывавшие российский климат и российские земли, наиболее подходящие нам по составу в качестве продуктов питания. Собственного воспроизводства семян в масштабах государства просто нет. Запретят нам завтра, в качестве санкций, ежегодно покупать на Западе их бесплодные на второй год гибриды F1, что мы будем делать?
А еще, скажите мне: кто, в каком страшном сне придумал на уровне государства вести политику, по которой все население России должно жить в восьми - десяти крупных городских агломерациях-мегаполисах, потому что это – «дешевле» и «оптимальнее»? А остальная земля, ее как контролировать? Как обрабатывать? Как следить на ней за порядком? Как, наконец, защищать, учитывая, какие уже сейчас вокруг России «дружелюбные» объятия НАТО? И кто, какие турецкие курды или выходцы из ИГИЛ тут же заселят брошенные русскими крестьянами деревни? Кто подсчитал в перспективе десяти – тридцати лет «экономию» от скучивания всего населения в нескольких частях России и оголения огромных ее территорий, учитывая, что у нас с плотностью населения и так-то не густо? Даже в европейской части страны она вполовину меньше, чем средняя по Европе.
Все перевернуто с ног на голову. И прежде всего - то, что со времен распада СССР сельским хозяйством у нас, на всех уровнях, занимался кто угодно, только не люди, прошедшие его от азов и низов. А чаще всего – потомственные горожане-непрофессионалы, не отличающие овес от гречихи или даже считающие, что булки сами растут на деревьях. Но самое больное – во главу угла часто поставлены не россиянин и Россия, не люди и их ценность для страны, а слепое преклонение перед западным образом жизни, бездумное следование устаревшим догмам экономики и сомнительная сиюминутная выгода…
Что нужно деревне, спрашиваете? Настоящие хозяева деревне нужны: умные, трудолюбивые, умеющие зарабатывать деньги, но главное – влюбленные в нашу Россию, в наше село и в свое дело до безумия. Они есть, они возрождаются, но пока их так мало!
Кто знает, возможно, сейчас мы живем в уникальное, «историческое» время, время, когда не только в душе каждого россиянина, но и в душе всей нашей страны происходит самое главное - осознание себя.
Мы – другие. У нас – собственный путь, лучший для нас, а не для кого-то. Да, учиться, если это что-то стоящее, следует даже у врагов. Учиться – обязательно нужно. Без мастерства, без опыта, без профессионализма невозможно создать или построить ничего по-настоящему ценного. Невозможно и защитить построенное.
Учиться следует даже у врагов. Но жить нужно - своей жизнью. И любить – свою страну. И быть хозяином в ней, а не случайным прохожим. Всему хозяином быть: своему слову, своему дому, своей жизни, своей земле.
«Настоящие хозяева нужны…». Как здорово сказано!
Елена Мотыжева
(Продолжение следует)