зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Не занимайтесь самолечением!

О ситуации по внебольничным пневмониям, гриппу, ОРВИ и повышению готовности к эпидемическому подъему в Неклиновском районе.

Статистика

В Неклиновском районе по официальной информации руководства Центральной районной больницы в целях профилактики гриппа проведена прививочная компания: вакцинированы против гриппа в 2015 году 30362 человека, 36,4 % от населения, в том числе детей 10 020 человек, что позволило не допустить осложнения эпид. ситуации по заболеваемости гриппом в районе.

В 2015 году издано 2 приказа по району 1 № 20 от 30.01.2015 года « О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в МБУЗ «ЦРБ Неклиновского района» № 127 от 09.11.2015 г « Об организации мероприятий по профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний в сезон 2015-2016 год.». Во всех отделениях в ЛПУ (лечебно-профилактические учреждения – ред.) района введены ограничительные мероприятия: ограничены посещения родственников, усилены режимы дезинфекции и проветривания, ношение средств индивидуальной защиты до особого распоряжения.

В целом среди населения Неклиновского района зарегистрировано в 2016 году по данным на 22 января 813 случаев ОРВИ - на первой неделе 0 случаев, на второй неделе - 295 случаев, на 3 неделе -518 случая. Заболеваний гриппом в районе не зарегистрировано. Заболеваемость распределилась от 0 до 2 лет - 96 случаев от 3 до 6 лет - 191 случай, от 7 до 14 лет - 238 случая, 15 лет и старше - 290 случаев.

Показатели заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей (на 22 января) по заболеваемости населения был выше с темпом прироста – 53 %, что приближается к эпид. порогу недели.

За период с 1.01. по 21.01.2016 года в районе зарегистрировано 76 внебольничных пневмоний, что выше в 12 раз аналогичного периода 2015 года.

Из общего числа заболевших взрослые составили 50 случаев (65,78%), дети – 26 случаев (34,2 %).

Заболеваемость внебольничными пневмониями регистрировалась в следующих населенных пунктах: с. Покровское – 33 случая, с. Николаевка – 6 случаев, с. Троицкое – 5 случаев, х. Веселый – 5 случаев, Б-Неклиновка – 4 случая, в и других населенных пунктах – единичные случаи.

Зарегистрированы случаи пневмонии в организованных коллективах: д/с «Дюймовочка», д/с «Теремок», НОК, д/с «Колосок», д/с « Аленушка».

МБУЗ «ЦРБ» проводятся исследования на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» материала на вирусы гриппа. Направлено 15 мазков из ротоглотки, результаты в работе.

Мед. работники района проводят еженедельный мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппом в 3 ПВР Неклиновского района, заболеваемость ОРВИ регистрировалось только в ПВР пансионат «Звезда» - 8 случаев, в т.ч. дети – 3 человека ( от 7-14 лет), взрослые - 4 человека ( 18-39 лет), 1 (40-64 лет). Из заболевших 1 человек в свое время был привит против гриппа. Все случаи - средней тяжести, госпитализированных больных нет. В остальных ПВР заболеваемость ОРВИ не регистрировалось.

В терапевтическом отделении № 2 пролечено 2 беременных. В АРО (отделение анестезиологии и реанимации – ред.) находится 2 больных с внебольничной 2-сторонней пневмонией, состояние тяжелое.

Профилактика

Проведен обучающий семинар со специалистами первичного звена (участковыми терапевтами, участковыми педиатрами, фельдшерами ФАПов, врачами общей практики), а также сотрудниками отделениями скорой помощи по вопросам своевременной диагностики и тактики лечения больных ОРВИ, гриппом и пневмониями.

Определены порядки работы лечебно-профилактических учреждений в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, необходимое количество медработников для оказания первичной медицинской помощи на дому, использования средств неспецифической защиты от гриппа и ОРВИ.

На случай осложнения эпид. ситуации есть возможность развернуть дополнительно 330 коек на базе лечебных учреждений района, имеется план перепрофилирования коечного фонда.

На базе хирургического отделения № 1 развернута дополнительная реанимационная палата.

Обеспечено надлежащее оказание медицинской помощи на случай больным с гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями, детям, беременным и страдающим хроническим заболеванием. Проводятся подворные обходы мед. работниками с целью выявления пациентов из групп риска заболевших ОРВИ. При вызове на дом, обеспечено надлежащее оказание помощи больным с ОРВИ, внебольничными пневмониями. Работает 8 бригад скорой помощи. За каждым ЛПУ закреплен транспорт по вызову на дом врачей: педиатра и терапевта.

В МБУЗ «ЦРБ» имеется 7 аппаратов ИВЛ (искусственная вентиляция легких – ред.), 78 % от потребности организован забор материала от больных с внебольничными пневмониями (мокрота на микрофлору и чувствительность к антибиотикам) в лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО» города Таганрога.

Лечебно-профилактические учреждения района в достаточном количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты: маски, перчатки, а также: порошки для ингаляции, тамифлю, арбидол, виферон, кагоцел, рибовирин, амиксин. Создан необходимый запас дез. средств (форекс хлор компликт, форисерф, фориспот, форисепт, мыло фориклин, форекс флор дисолид).

Среди населения проводятся разъяснительные работа о мерах личной и общественной профилактики гриппа и внебольничными пневмониями.

В местных средствах массовой информации опубликованы статьи, подготовленные главным врачом МБУЗ «ЦРБ» Неклиновского района. Выпущено 47 санитарных бюллетеней, распространено 250 памяток, данная работа продолжается. Мед. работники района проводят медицинское наблюдение в очагах где зарегистрированы пневмонии сроком на 10 дней.

МБУЗ «ЦРБ» Неклиновского района постоянно информирует территориальный отдел Роспотребнадзора и ФБУЗ «центр гигиены и эпидемиологии в РО» г. Таганрога, с министерством здравоохранения области налажен ежедневный мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и внебольничными пневмониями. Подаются экстренные извещения на пневмонию с тяжелым течением.

Налажено взаимодействие между управлением образования и ЛПУ района по ежедневному мониторингу о больных ОРВИ, внебольничными пневмониями.

Медработники в очередной раз призывают к необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и сообщают о вреде самолечения!

Андрей Кравцов

Все новости
ГолосованиеГруппа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов