зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На планерке

Вопросы безопасности жителей района и актуальные проблемы обсуждали в понедельник, 31  мая, на планерном совещании главы Администрации Неклиновского района с руководителями структурных подразделений Администрации, отраслевых (функциональных органов) учреждений, предприятий и организаций района. Это регулярный покос травы и обработка территории от клещей в общественных и местах массового пребывания людей в населенных пунктах, безопасность на водоемах, на дорогах и проч.

Беспокоит главу Администрации Василия Даниленко, что несмотря на противоклещевые обработки, обратившихся с укусами клещей в учреждения здравоохранения района в этом году вдвое больше аналогичного периода прошлого года (142 против 70), из них 56 дети (в прошлом году - 26). Большее количество укушенных наблюдается в Покровском (31 чел.), Николаевском (11 чел.) и Троицком (11) сельских поселениях. В целом по району инсектицидными препаратами обработано 230,9 га, из них 118,5 га – территории около школ, детсадов, летних лагерей. «На руку клещам» и беспечное отношение людей к своей безопасности, несоблюдение элементарных правил поведения на природе и незнание алгоритма действий при укусе насекомого.

Особое внимание уделили обсуждению проблемы купания в неустановленных местах. В учреждениях образования района, на родительских собраниях и всеобучах этот вопрос обсуждался неоднократно: до сведения родителей доводили информацию о правилах поведения на воде. Однако, по всей видимости, не все сочли необходимым поделиться ею со своими детьми. Так же, как разъяснить чадам правила дорожного движения и требования, предъявляемые к езде на скутерах, считающихся транспортными средствами повышенной опасности. По статистике в России из 100 малолетних «водителей», попадающих в дорожно-транспортные происшествия, погибают 18 подростков. В рамках правил дорожного движения понятие «мопед» включает в себя и понятие «скутер», т.е. ПДД для скутеров аналогичны правилам для мопедов.

Глава Администрации акцентировал внимание, что нужно доводить до сведения родителей информацию о том, что для управления этими видами транспорта необходимо водительское удостоверение, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста и ездить на скутере можно только с 16 лет и только в специальном шлеме.

Также нелишним в преддверии летних каникул будет еще раз напомнить о времени нахождения подростков на улице, которое, без сопровождения родителей, ограничивается 22 часами вечера. За нарушение закона родителям грозит штраф от пятисот до тысячи рублей.

Также было уделено внимание вопросам возникновения несанкционированных свалок, как в черте населенных пунктов, так и в лесополосах, ремонту дорог в районе и подготовке к отопительному сезону.

По каждому проблемному вопросу глава Администрации дал поручения подчиненным, которые будут нести персональную ответственность за их исполнение.

Наталия Штенникова, пресс-служба Администрации Неклиновского района

Все новости
Выборы 2026Группа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов