В Ростовской области ввели кодекс этики для чиновников.
На Дону принят кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Ростовской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Вадим Артемов после заседания областного правительства 21 сентября.
Кодекс закрепляет необходимость соблюдения норм служебной, профессиональной этики и правил делового поведения. Он требует проявлять корректность и внимательность в общении с гражданами, представителями организаций, внутри рабочих коллективов. Документ подчеркивает роль руководителей, которые должны быть образцом профессионализма и безупречной репутации.
Отдельно в документе говориться о внешнем виде госслужащих. Одежда чиновников должна быть комфортной, удобной, функциональной, носить строгий, официальный деловой стиль.
«Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих в регионе действовал с 2011 года, но документ носил рекомендательный характер. Сегодня кодекс утвержден постановлением правительства Ростовской области и стал обязательным для исполнения. Таково решение губернатора – чиновник любого уровня власти обязан строго соответствовать определенным критериям», – пояснил Вадим Артемов.
Источник: http://161.ru/text/newsline/213733951619072.html