зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Могут ли поступить в колледж или вуз дети участников СВО?

 Читательница нашей газеты Светлана Паращенко из Матвеево-Курганского района задала вопрос, касающийся льгот при поступлении в учреждения профессионального образования для детей участников СВО. «Ребенок, сын участника СВО, второй год пробует поступать в Таганрог, на специальность, связанную со службой МЧС. В прошлом году не смог поступить, потому что в колледж был большой наплыв абитуриентов из ДНР и ЛНР, имеющих преимущественное право поступления. В этом году опять пробуемся туда же, но каким будет результат – пока не знаем. Не могли бы вы помочь разобраться, какие льготы и где конкретно предоставляются детям участников СВО при поступлении?»

 При поступлении в образовательные учреждения профессионального образования в нашей стране действительно имеется ряд льгот, предусмотренных не только для участников СВО, но и для их детей. 14 июля 2022 года Федеральным законом от № 296-ФЗ были внесены изменения в статью 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Пункт 4 данной статьи гласит: «Лицам, указанным в части 7 статьи 71 настоящего Федерального закона, предоставляется преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях» - до июля 2022 года такое право на приоритетное зачисление было только для вузов.

 При этом отдельно отмечается, что преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования предоставляется указанным лицам при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.

 В части 7 статьи 71 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ указаны категории граждан, которым предоставляется данная поддержка от государства (приводим краткое описание): дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума; граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей; дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы; дети сотрудников силовых структур, погибших при исполнении, и дети, находившиеся на их иждивении; военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту сроком не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров; инвалиды войны, участники и ветераны боевых действий; и т.д.

 В пунктом 14 данной статьи, введённым в действие федеральным законом N 641-ФЗ от 29.12.2022, указаны «лица, указанные в части 5.1 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ».

 В части 5.1 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ в числе пользующихся льготами указаны и дети военнослужащих, мобилизованных или добровольцев, участвующих в СВО и (или) выполняющих задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на Госгранице России и приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО.

 На основании изложенного, можно сделать вывод – сын военнослужащего, принимающего участие в СВО, при условии успешной сдачи всех вступительных испытаний и предоставлении подтверждающих льготу документов, имеет преимущественное право поступление в выбранный им колледж по любой из выбранных им специальностей при прочих равных условиях.

 Однако на практике, действительно, могут возникать такие случаи, когда ребенок, имеющий право на льготу, поступить на бюджетное место в тот колледж, куда решил, не сможет. Так может получиться в том случае, если на ограниченное количество бюджетных мест в колледже, финансируемых за счет федерального, регионального или даже местного бюджетов, претендует гораздо больше льготников, чем в образовательном учреждении имеется таких мест. К примеру, на 25 мест претендуют 50 льготников. В таком случае, из подавших заявление на данную специальность льготников преимущественным правом смогут воспользоваться те из них, кто покажет лучшие результаты на вступительных испытаниях или чей средний балл будет выше.

 Так же добавим, что, кроме приоритета при поступлении, образовательные учреждения как среднего, так и высшего профессионального образования для студентов со статусом участника спецоперации и студента-ребенка участника спецоперации могут оказывать следующие виды поддержки: предоставление материальной помощи; снижение стоимости обучения; предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг; обеспечение местом в общежитии.

 Более подробно вопрос о том, какие из видов поддержки предоставляются в конкретном вузе или колледже, нужно узнавать непосредственно в приёмной комиссии избранного учреждения профессионального образования.

Елена Николаева

Все статьи

Комментарии пользователей

Игорь 20 авг 2023 в 10:05 # Ответить
new comment
не указано в нормах, на которые Автор ссылается, об образовательных программах среднего профессионального образования. В них говориться только о высшем образовании (бакалавриат и специалитет), так же как и в Указе Президента РФ №268. На федеральном уровне нет таких льгот при поступлении в колледж.
Александр Александрович Еремин 29 авг 2023 в 14:15 # Ответить
new comment
хочу получить консультацию . Внучка учится в фарм колледже ПОСЛЕ 9 К КЛАССА,но закончив 3 курс хочет здать ЭГ И ПОСТУПИТЬ В МЕД.АКАДЕМИЮ . оТЕЦ ВНУЧКИ УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

ОтменитьДобавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий: