зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Семья - это смысл жизни!

 Часто нам, женщинам, кажется, что мы обязаны выбрать что-то одно — большую счастливую семью или успешную карьеру. А наша сегодняшняя героиня - Виктория Лишефаева из Матвеева Кургана, смогла осуществить это нелегкое дело, став и многодетной мамой, и успешным кондитером.

- Виктория, что для Вас значит семья?

 - Для меня семья - это смысл всей жизни, то, без чего я свою жизнь не представляю. В этом году нашей семье исполнится 15 лет! За это время бывало всякое, но, благодаря поддержке и умению слушать и договариваться, нам удалось создать такую Великую ценность. Ведь крепкая и любящая семья - это настоящее богатство!

 - Легко ли быть многодетной мамой?

 - Я очень люблю детей. Старшие девочки подросли, и мы решили, что мечта о сыне должна осуществиться. Быть многодетной мамой легко, но лишь при наличии крепкой, любящей и понимающей семьи. Я благодарна своим близким за невероятную поддержку, без нее мне было бы очень сложно. Ну, и быть многодетной мамой в XXI веке гораздо проще, чем 30-50 лет назад. Низкий поклон нашим мамам и бабушкам за то, что они растили детей без подгузников, стиральных машин, мультиварок и роботов-пылесосов.

 - Расскажите о своих детях: возраст, характер, увлечения...

 - Старшей нашей принцессе исполнилось 14 лет. Диана - просто невероятно творческая и талантливая, при этом уравновешенная и спокойная девочка. Она перешла в восьмой класс, хорошо учится, при этом ещё занимается рисованием и спортивной аэробикой. У неё очень широкий круг интересов, а главное есть цели в жизни.

 Вторая наша помощница - Алина. Ей исполнилось 10 лет, она перешла в пятый класс. Несмотря на то, что Аля очень подвижный ребёнок и предпочитает заниматься спортом (спортивной аэробикой), она любит рукоделие: плетёт из бисера и рисует.

 У девочек остаётся не так много свободного времени, но они всегда стараются помочь мне по дому и посидеть с младшим братом.

 Ну, и самый младшенький наш сыночек - Марк Алексеевич. Ему исполнилось 8 месяцев. Он у нас непоседливый парень, с характером. Окружён вниманием со всех сторон, обещаем себе не баловать его, но ничего не получается.

 - Какие секреты у матери троих детей? Как удается уделять время всем, чтобы хватало и сил, и внимания?

 - Стараюсь так организовать свой день, чтобы осталось время быть хорошей мамой, поэтому работать в полную силу, пока Марк не пойдёт в детский сад, не планирую. Важным моментом я считаю то, что дети должны любить друг друга, а не конкурировать за внимание родителей. Мы стараемся.

 - Я знаю, что Вы занимаетесь выпечкой тортов, с чего все начиналось, что вас на это натолкнуло и сколько лет вы этим занимаетесь?

 - Торты - это моя вторая самая большая любовь в жизни. Первое - это, конечно же, семья! Началось всё с желания ребёнка. Диана хотела на день рождения определённый торт, а я не нашла, где могу его заказать, и решила, что сделаю сама. На тот момент, не имея ни знаний, ни инвентаря, я сделала ей такой торт, что все были изумлены, а хозяйка игровой комнаты, в которой проходило торжество, попросила контакты кондитера. Так вот всё и закрутилось. Очень много было вложено сил, времени и денег. И вот я уже 10 лет пеку тортики.

 - Откуда берутся Ваши идеи?

 - На самом деле, идеи - повсюду, просто не все их замечают. За то время, что я занимаюсь тортиками, неоднократно и кардинально менялись модные веяния, а это значит, что процесс обучения - идет непрерывно.

 - Торты - это увлечение, хобби или работа?

 - Сначала это, конечно же, было увлечение, глаза загорелись, меня это заинтересовало. Потом всё переросло в хобби. Я старалась развиваться в этом направлении, читать информацию, приобретать инструменты. Вот тут есть небольшой секрет. Я не люблю слово «работа». Для меня создание торта - это творческий процесс, и, если я начинаю воспринимать его как работу, выгорания не избежать. Хочу процитировать Конфуция: «Найди себе дело по душе и тебе не придётся работать ни дня в своей жизни».

 - Помогает ли Вам в этом семья?

 - Семья, конечно же, помогает. Не имея такой колоссальной поддержки, даже не знаю, что бы я делала. Благодаря моему супругу и детям я чувствую себя на 100% самореализовавшейся женщиной.

 - Какие у Вас мечты на будущее?

 - О мечтах и планах я не люблю говорить, чтобы не сглазить. Скажу одно - планирую и дальше делать жизнь чуточку слаще!

 - Что бы Вы пожелали нашим читателям накануне Дня семьи?

 - В преддверии этого прекрасного праздника, очень хочется пожелать вам мирного неба над головой. Чтобы в ваших семьях царили любовь и гармония, а сердца были наполнены счастьем!

Наталья Неупокоева

 

Все статьи
Выборы 2026Группа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов