С детских лет играл в футбол и волейбол. И в моей памяти навсегда остались волнующие и приятные моменты, связанные с этими, воистину народными играми. А игра, как известно, войственна человеку, даже если ему уже за 50, потому что в каждом из нас, взрослом, присутствует мальчишка.
Николай Гордиенко с мячом
В моем воспитании главная роль принадлежит родителям Александру Ивановичу и Александре Ильиничне Гордиенко, а также дяде Николаю Ильичу Чикалову. Родился я в селе Покровском, здесь окончил три класса начальной школы. На нашей улице росло много подростков, играли во все подвижные игры, но предпочтение отдавали футболу. Вот тут свою роль сыграл мой дядя, известный футболист, выступавший тогда за сборную Неклиновского района. Когда мне было 10 лет, мой отец, преподаватель музыки, был приглашен на работу в только что открывшуюся в Матвеевом Кургане школу-интернат. А перед этим, летом, я по путевке побывал в пионерском лагере «Орленок» (совхоз «Сад-База»). Здесь с нами, подростками, физкультурой занимался Владимир Филиппович Калятинский. Вот он и привлек меня и моих ровесников к спорту, как к средству укрепления здоровья. Ежедневно проводились турниры по легкой атлетике, по футболу, по плаванию. А в них главное были состязательность, достижение результата – быстрее, выше, дальше. Обыграть, обогнать товарища, однокашника, занять призовое место, забить гол, выиграть матч – все это увлекало и укрепляло здоровье. И в дальнейшем, учась уже в Матвеево-Курганской школе №1, мне везло на учителей и наставников. В школе - это физкультурники Анатолий Семенович Левченко и Валерий Иванович Шарафаненко, Они вели уроки не формально, по-настоящему и привили любовь к спорту. На школьном стадионе проводились уроки физкультуры осенью и весной. Учителя ввели в практику обязательную разминку перед егом или спортивной игрой. А вне школы, на улице, а это район элеватора, где мы жили, с нами занимались старшие парни, в будущем чемпионы области по футболу – Николай Кулик и Владимир Пронин. На небольшой площадке, возле распиловочного участка земля подсыхала быстрее, и вот здесь с наступлением весны проходили наши ежедневные футбольные баталии.

А во второй половине 60-х годов в районе нынешнего хлебозавода и газового участка по инициативе местных властей и с участием наших родителей на пустыре появился приличный стадион с настоящими воротами. С тех пор в Матвеевом Кургане стали расти дворовые команды, между ними проходили соревнования, лучшие из нас попадали во взрослые команды. Но это было потом. А после школы нас ждала служба в армии. И редко кто из призывников не имел значка ГТО, потому что сдаче нормативов ГТО придавалось тогда серьезное значение. Мне пришлось два года служить в группе советских войск в Германии. В шесть утра физзарядка, затем многокилометровые кроссы в полном обмундировании, занятия на полигонах – все это нам, солдатам, давалось легко, так как в армию мы шли физически крепкими. После армии я пришел работать в Райсельхозтехнику. Руководители партийной, профсоюзной и комсомольской организаций, помимо прочего, были ответственны и за спорт. Наши наставники – Александр Петрович Леонов, Валентина Ивановна Кулик, Леонид Семенович Молчанов – организовали футбольную команду «Мотор», которая не раз становилась чемпионом района. Предел мечтаний многих из нас было выступить за нее, выиграть с командой призовое место. В ее составе я сыграл несколько матчей в первенстве района. И я до сих пор помню ребят, игравших тогда в команде, - это Валентин Резниченко, Александр Акименко, Александр Скляров, Виталий Богданов, Василий и Иван Кулик, а Николай Ким, Владимир Прилуцкий, Борис Попов, Иван Журенко, Геннадий Булла, Александр Пак вошли в состав команды повыше рангом – «Автомобилиста».
В те годы заработала Матвеево- Курганская ДЮСШ с просторным и уютным спортзалом. Сотни детей и подростков посещали ее секции, укрепляли здоровье. Активные занятия спортом помогали стать сильнее, выносливее и, надеюсь, умнее. А мы уже постепенно обзаводились семьями, переходили в разряд 30-летних. Но занятия спортом не бросали. На смену футболу пришел волейбол. Летом играли на открытых площадках, которых было немало, а зимой нас «приютил» директор школы №3 Владимир Владимирович Удодов. Три раза в неделю после работы здесь проходили волейбольные баталии: по четыре-пять команд соревновались тогда. Проигравшая команда получала «приз» - вымыть полы в спортзале. Его учредил капитан команды «Здоровье» Анатолий Родный. Я счастлив был играть в ней, где блистали Василий Глущенко, Виктор Гаврилов, Юрий Бугаев, Константин Молчанов, Анатолий Демин, Юрий Нечуев, Николай Ростенко и другие. Благодаря энтузиасту спорта Николаю Ивановичу Химченко проходил чемпионат района по волейболу. В середине 80-х годов по инициативе Александра Алексеевича Погорелова была создана волейбольная дружина «Динамо». Меня приняли в нее, где ведущими игроками были Владимир Галицкий, Геннадий Булла, Андрей Погорелов, Виктор Тищенко, Евгений Папченко, Леонид Дейка, Юрий Новиков, Александр Журенко, Анатолий Кривоносов и другие. В течение десяти лет «Динамо» было «законодателем» мод в районном волейболе, потом появились и другие сильные команды. Но какова была воля к победе, сплоченность у команды, когда со счета 0:2 спортсмены вырывали победу 3:2!
Николай Гордиенко (внизу) – игрок команды «КрисЛер»
Шли годы, мы уже стали по возрасту ветеранами, но как удержаться в теплый солнечный денек, чтобы не выйти на зеленый газон футбольного поля, не попинать круглый мячик, вновь окунуться в игру азартную, коллективную, богатую эмоциями! И здесь хотел бы наряду с Н.И. Химченко вспомнить и поблагодарить Юрия Михайловича Затолокина, который для нас, ветеранов, продолжает проводить турниры, продлевая занятия любимым видом спорта.
В начале своих воспоминаний я упомянул, как на элеваторском стадионе Николай Кулик, Владимир Пронин собирали ребятню и организовывали футбольные баталии. Но это возня с детворой была обоюдно полезной. Не случайно из дворового футбола вышли будущие чемпионы области по футболу, входившие в легендарный «Автомобилист» - это и Николай Дребезов, и Николай Добрица, и Николай Рева, и многие-многие другие друзья-наставники, которым я говорю «спасибо» за общение на футбольных и волейбольных площадках, за подаренные зрелищные игры и сильные эмоции. И еще нельзя не вспомнить ФК «Динамо» во главе с Николаем Дребезовым: одни из лидеров Денис и Артем Дребезовы, конечно, Алик Акопян – настоящий наш друг!
Николай Гордиенко.
От редакции:
Вряд ли кто поверит, глядя на подвижного, не унывающего Николая Гордиенко, что он разменял восьмой десяток, но это так. Сам же Николай уверен – тебе столько лет, на сколько ты себя чувствуешь. Поэтому беседовать с ним интересно и здорово! Его трудно застать на месте, каждый день недели расписан по часам. А в числе любимых мест ветерана – спортивные площадки, спортзалы, где представители старшего поколения нет-нет и собираются, чтобы вновь стать «командой молодости нашей».
Все это приносит большую радость, дает энергию, оптимизм, а значит, продлевает жизнь. От души желаем Николаю Александровичу спортивного долголетия и здоровья на долгие годы!
Евгений Пужаев
Все статьи