зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Верните жизнь в российское село!

 Во времена Никиты Сергеевича Хрущева кто-то на верхних этажах власти решил сделать, наконец, для селян благое дело и облегчить жизнь, дав почувствовать себя ничуть не хуже горожан. Для чего в стране провели ряд реформ, направленных на деградацию и уничтожение в селах ЛПХ.

 Объяснялось просто: люди на селе тоже должны отдыхать и вести культурную жизнь, а не быть вынужденными после восьмичасового рабочего дня пахать еще и во вторую смену – на приусадебном участке! Результатом этой заботы о благополучии селян стало не только запустение личного подсобного хозяйства в хуторах и поселках, но и быстрый рост цен на все продукты питания в стране, одновременно со стремительным ростом дефицита этих продуктов в отечественных магазинах и не менее стремительным ростом недовольства этим обстоятельством среди населения. Что на Дону, например, вылилось в печально знаменитый Новочеркасский расстрел мирных граждан 1962 года... Говорят, что когда все благие мероприятия по улучшению жизни села были свернуты, а Никита Сергеевич отправился в отставку, селяне перекрестились, что их приусадебные участки, наконец, оставили в покое.
 Однако лавры самого большого благодетеля русской деревни с тех пор, видимо, очень многим не дают спать. Вот и в декабре на совещании в Совете Федерации замруководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Антон Кармазин призвал парламентариев законодательно ограничить число животных, которых можно содержать в ЛПХ, объяснив, что их там сейчас – «неограниченное количество», и «необходимо не допустить распространения вредных организмов и вирусов». Какое именно количество животных при этом, по мнению Антона Кармазина, все-таки можно разрешить гражданам безопасно содержать в ЛПХ – уточнено не было.
 Мы попросили наших читателей принять участие в анонимных опросах редакции в социальных сетях. И указать, содержатся ли еще в их ЛПХ сельскохозяйственные животные в «неограниченном количестве» и с какими целями осуществляется их содержание. Итоги опроса свидетельствуют о том, что уважаемый федеральный чиновник очень слабо представляет себе реальную ситуацию с животноводством в ЛПХ. Потому что из 125 селян, принявших участие в опросе, 48% уже не содержат вообще никаких сельхоз животных, а около 38% содержат исключительно кур.
 Когда в благоприятнейшей для ведения сельского хозяйства сельской местности Приазовья 86% населения не ведут или почти не ведут в ЛПХ животноводства – это что ли и есть, по мнению федерального ведомства, то самое, остро нуждающееся в ограничениях «неограниченное количество животных»?
 При этом среди тех 65 читателей, которые все-таки содержат хоть какую-то животину, 88% делают это, по их собственному признанию, чтобы обеспечить продуктами питания исключительно собственную семью. И лишь 12% производят продукцию не только ради собственного потребления, но и на продажу.
 8 домохозяйств, реализующих излишки своей животноводческой продукции на рынке, из 125 – это что, объем, представляющий угрозу для эпидемиологического благополучия животноводства всей России, ради которого надо призывать парламент ужесточать уже и так мизерные возможности содержания животных на личных подворьях? Если так, то осталось только ввести в стране существовавшие в середине прошлого века налоги на плодовые деревья в ЛПХ, чтобы их тоже вырубили к чертовой матери, в рамках искоренения «мелкобуржуазной психологии» по-хрущевски. Все окончательно закрыть и запретить. Тогда светлое будущее нам обеспечено.
 Зато после опроса наглядно видно, почему у нас за десять последних лет цены на многие основные продукты питания, даже по официальным данным Росстата, выросли практически вдвое. И почему почти в два раза только за прошедший год на полках супермаркетов подорожала сметана. Почему мы вынуждены, сбивая градус недовольства потребителей, завозить то куриные яйца из Турции и Азербайджана, то сливочное масло из… Арабских Эмиратов – успешного экспортера молочной продукции, у которого пустыня занимает 98% территории страны! Это в то время, когда у нас даже на Дону по итогам прошлого года поголовье КРС сократилось почти на 3% – в основном, по причине того, что из-за страшной засухи сельхозпредприятиям скот нечем было кормить; а из-за высокой учетной ставки – больше нечем, кроме говядины, было рассчитываться по ранее взятым в банках кредитам…
 Но ведь в Советском Союзе был и другой, не «хрущевский», а гораздо более позитивный подход к ЛПХ и сельскому хозяйству! Когда государство поощряло колхозы и совхозы давать населению коров и свиней «в прокат». Когда заключались с владельцами подворий договоры на доращивание молодняка КРС или свиней, – взаимовыгодный процесс, кстати, был для всех: государства, коллективного хозяйства и частника! Тогда же государство поощряло и развитие на селе любой кооперации и предприятий перерабатывающей промышленности, производивших продукты питания из так называемого «давальческого» сырья – то есть, произведенного в тысячах мелких подворий одного муниципалитета. Кстати, и от вирусов с микробами, которые так пугают заместителя руководителя Россельхознадзора, при гораздо большей тогда численности населения в селах и гораздо большей скученности в них самых разнообразных животных, никто в России почему-то не страдал… А ведь в каждом крупном хозяйстве Матвеево-Курганского района, например, был колхозный птичник с десятками тысяч голов сельскохозяйственной птицы – на свободном выгуле; и рядом – на таком же свободном выгуле – росли тысячи голов кур, уток и гусей, выращиваемых населением этих сел. Про колхозные молочно-товарные и свинотоварные фермы и бессчетное множество коров и свиней в личных подсобных хозяйствах жителей Матвеево-Курганского района вообще промолчим.
 А ведь ЛПХ продавали государству не только молоко, яйца и мясо! Но и мед, шерсть, шкуры, пух, коконы шелковичных червей, а так же массу самой разнообразной растениеводческой продукции: от фруктов и овощей – до ягод и лекарственных трав… Кому было бы плохо, если бы все это работало сейчас и приносило доход в бюджеты всех уровней современной России? Тысячи рабочих мест на селе – поголовная занятость населения! В разы больше натуральных продуктов питания на полках магазинов страны и сырья для прядильной, текстильной, швейной, кожевенной и обувной промышленности. Рост доходов бюджета. Социальное развитие села и рост достатка всех его жителей. Не того достатка, который должны откуда-то извне принести и потом с кучей условий раздать по копейке вечно недовольным властью «потребителям», а настоящий, своим трудом созданный!
 Занятое животноводством и растениеводством ЛПХ – это в разы меньше алкоголизма, наркомании, преступности, социального недовольства в стране! Ведь тот, кто занят своим хозяйством, приносящим семье приличный доход, никогда не пойдет ни на какие майданы! Потому что у свиней надо чистить и кормить два раза в день, или корову надо доить утром, в обед и вечером – и это гораздо более важный вопрос для человека, чем все вместе взятые цветные революции, подстрекаемые извне.
 И главное: именно большое хозяйство в ЛПХ, растениеводческое и животноводческое – залог того, что в этом хозяйстве обязательно будут рождаться дети – двое, трое, пятеро! По той простой причине, что никакой, даже самой дружной влюбленной паре, живущей на земле, а не в городской «двадцатиэтажке», с большим хозяйством без помощников и единомышленников, без продолжателей своего дела – не управиться… В отличие от тех, кто и живет, и рожает «для себя».
 Дайте селянам возможность спокойно жить и работать на своем кусочке земли! Создайте в стране условия для возрождения каждого ЛПХ – миллионов «кирпичиков» в фундаменте благополучия и целостности России! Снимите придуманные за эти годы сотни бюрократических правил и препон, вынимающих из села жизнь, плодящих в обществе социальных тунеядцев – не умеющих и не желающих трудиться!
 Что плохого в том, что в российском селе опять будет много всякой живности, садов и огородов? Разве плохо, если люди будут заняты не пьянством, бесполезными социальными сетями и случайными «левыми» заработками, а полезным для страны и своей семьи делом? Если они смогут выгодно продавать выращенное своим трудом, чтобы кормить семью и наполнять полки магазинов страны качественными и недорогими продуктами? Ведь за столько лет уже очевидно, что никакие, даже самые крупные агрохолдинги, не в состоянии этого сделать сами, без вклада «середняков» и «малышей»!
 Что во всем этом развитии «на земле» плохого для страны и ее экономики? Разве Россия от всего этого не выиграет?

Когда верстался номер. Глава Минсельхоза Оксана Лут выступила на итоговом форуме «Развитие малого агробизнеса России», сообщив, что именно малый агробизнес – около 160 тысяч КФХ и 17 млн ЛПХ – сегодня является движущей силой сельского хозяйства России. Министр сообщила, что в стране сохранены все меры поддержки фермеров и с/х кооперативов, пообещав «и дальше развивать поддержку малого агробизнеса».
По нашему скромному мнению, если чиновники и дальше будут продолжать такими же методами «поддерживать развитие ЛПХ», засыпая селян бюрократическими ограничениями уже буквально на все, то в личных подсобных хозяйствах России скоро вообще не останется никаких животных и картофеля...

Все статьи
Выборы 2026Группа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов