Здравствуйте, редакция! Напечатайте мое письмо. Не могу не поделиться возмущением, как тяжело стало жить простому человеку! Вчера попросила у бухгалтера 500 рублей аванса – обнаружила, что мне перестало хватать до зарплаты…
А я хотела сварить дома рассольник. Соленые огурцы у меня были свои, мясо на бульон, картошка, морковка, лук и подсолнечное масло для зажарки – тоже. По дороге домой зашла в магазин, чтобы купить недостающее. Приобрела баночку маслин, небольшой пучок зелени (моя в огороде в этом году вся на солнце сгорела), булку хлеба, маленькую баночку томатной пасты, 8 сосисок на ужин для четверых человек и, в качестве «вкусняшки», – небольшую упаковку жареных семечек. И всё – пятьсот рублей кончились!
Зарплаты, если и растут в реальности, то на копейки. Причем на селе, даже чтобы свою честную «тридцадку» заработать, пахать приходится не по-детски, особенно, если ты женщина – женщинам у нас почему-то за одинаковую с мужчинами работу платят меньше. И на помощь от государства не очень-то получается рассчитывать: у тебя то доходы на 3 рубля 15 копеек выше, чем положено, то метраж усадьбы на 10 квадратных метров больше, чем требуется… Зато с ценами на всё – никаких проблем. Раз в неделю ездим с мужем «скупляться» – и каждую неделю что-нибудь, да дорожает! Недавно ребенок заболел – три с лишним тысячи потратили только на самые простые лекарства, назначенные врачом: жаропонижающее, противовирусное, витамины, капли в нос и спрей в горло. А ведь сезон простуд толком еще и не начинался!
Это же просто ужас, как растут цены буквально на все. Причем не поймешь, в чем причина. Одни на инфляцию кивают, другие – на рост коммуналки и ГСМ, третьи – на доллар. А мне лично сразу анекдот вспоминается: «Поднялся доллар – подняли цены; упал доллар – ни одна падла цены не опустила! Значит, дело не в долларах, а в падлах!» Извините за грубость, но уже просто нет слов.
Наталья, Матвеев Курган
Все статьи