18 сентября, в воскресенье, избиратели Родионово–Несветайского района пришли на свои избирательные участки, чтобы выбрать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов представительных органов в сельских поселениях.
Для волеизъявления путем тайного голосования, на территории муниципального образования «Родионово–Несветайский район» были сформированы 24 участковые комиссии (УИК), которые являются первичным звеном всей системы комиссий в России. Именно на УИК выпала основная нагрузка по организации и проведению выборов, по работе с избирателями, проведению голосования и подсчету голосов избирателей, по определению итогов выборов.
Четкой организации политического процесса в воскресенье, 18 сентября, предшествовала кропотливая работа участковых избирательных комиссий, по привлечению на избирательные участки людей. Подходы были самые разные. Например, в Родионово-Несветайской средней школе № 7 для старшеклассников работники РДК провели час общения на тему «Твой выбор важен». Во встрече приняла участие председатель УИК № 1677 Елена Васильевна Пуц. Она рассказала, что в Родионово-Несветайском сельском поселении два избирательных округа, в которых находятся семь избирательных участков, а также о зарегистрированных кандидатах в депутаты Собрания депутатов Родионово-Несветайского сельского поселения четвертого созыва. Мероприятие было направлено на изучение избирательного законодательства, обсуждения темы патриотизма и гражданственности, что приведет к становлению сильного гражданского общества, воспитанию у молодых людей и, как следствие, членов их семей, активной гражданской позиции. Главное не быть равнодушным в такой судьбоносный для страны день.
Единый день голосования в Родионово–Несветайском районе показал такие предварительные результаты. Число избирателей, внесенных в списки для голосования, составило 18 007 человек. В выборах приняли участия 10 123 человека (56,22%). При подсчете голосов по общефедеральному списку места между политическими партиями распределились следующим образом:»Единая Россия» - 6 811 голосов (67,28%), КПРФ – 1 167 голосов (11,53%), ЛДПР – 1 141 голос (11,27%), Справедливая Россия» - 214 голосов (2,11%). Вот так выглядит рейтинг парламентских партий. Что касается Шахтинского одномандатного избирательного округа №154, то из девяти претендентов с подавляющим преимуществом победил представитель «Единой России» Максим Иванович Щаблыкин. За него проголосовали – 7 209 избирателей (71,36%).
Состоялись выборы и депутатов в собрания сельских поселений. О результатах мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.
Василий Сапуцкий
Все новости