зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

На Дону стартовала жатва ранних зерновых культур

В Ростовской области, как и в других южных регионах России, началась хлебоуборочная кампания. Традиционно именно южные хозяйства первыми приступают к жатве, о чем сообщил в своих соцсетях донской губернатор Юрий Слюсарь.

Фото: управление информационной политики

Уже обмолочены первые 1,8 тысячи гектаров озимого ячменя в Песчанокопском и Сальском районах. Валовой сбор составил 8,6 тысячи тонн при средней урожайности 46,7 ц/га. Это значительно выше показателя 2025 года, когда урожайность была 27 ц/га.

Основной этап уборки ранних зерновых и зернобобовых культур стартует в первой декаде июля.

По данным донского Минсельхозпрода, этим летом предстоит убрать около 3,3 млн гектаров, из них 2,85 млн гектаров – озимая пшеница.

Для своевременного проведения полевых работ будет задействовано 12,8 тысячи зерноуборочных комбайнов, около 28,1 тысячи тракторов, более 1,5 тысячи косилок, 1,2 тысячи пресс-подборщиков и 260 кормоуборочных комбайнов.

Все новости
ГолосованиеГруппа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов