Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин совместно с общественниками посетил семикаракорский полигон, где сейчас находится песок, загрязненный мазутом, привезенный из Краснодарского края.
«Загрязненный песок с побережья Черного моря завозиться в Ростовскую область больше не будет. И власть, и общественность обеспечивают контроль исполнения поручений. Также для недопущения проблем к охране полигона привлечены представители силовых структур, казачества, дружинники - заявил глава донского минприроды. – Чтобы не допустить проникновение отходов в экоситему региона, в настоящее время загрязненный песок накрыт гидроизоляционным материалом».
Согласно информации компании «Южный город», примененная геомембрана типа Geoflax сертифицирована согласно POCC RU.HE06.H07728. Это полимерное изолирующее покрытие в рулонах обладает высокой прочностью и стойкостью, создавая надежный барьер против утечки жидкостей и сохраняя герметичность даже в агрессивных условиях. Геомембрана предотвращает проникновение вредных веществ в конструкции и почву, снижая экологические угрозы. Вдоль всей территории полигона организуется система ливнестоков для сбора дождевой воды, которая будет направляться в специальные резервуары. Впоследствии вода из этих резервуаров будет откачиваться и передаваться на обработку специализированным организациям.
«В данное время мы ждем решения органов прокуратуры, которые совместно с федеральными надзорными органами проводят проверку соответствия предприятия действующему природоохранному законодательству. Ситуация находится на контроле министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области», - подчеркнул Михаил Фишкин.
Напомним, что в начале недели глава региона Юрий Слюсарь дал указание не допускать въезд грузовиков с загрязненным нефтепродуктами песком, а также укрыть уже завезенный на полигон песок для защиты от ветра и осадков. Также он поручил компании «Южный город» в течение двух недель представить безопасные и экологически чистые решения для утилизации отходов, не наносящих ущерба окружающей среде и здоровью населения.
Все статьи