Молодёжное правительство, также известное как Молодёжный экспертный совет при Правительстве Ростовской области, является постоянно действующим совещательным органом региона. Оно функционирует на общественных началах, сочетая просветительскую, проектную и экспертную деятельность. Основные задачи Молодёжного правительства – вовлечение молодёжи в общественно-политическую жизнь и формирование кадрового потенциала Ростовской области.
Фото: ГАУ РО «АРМИ»
— Согласно рейтингу команда Ростовской области вошла в топ-5 молодежных правительств России. Кроме того, наш регион занял первенство в Южном федеральном округе, — отметил председатель комитета по молодёжной политике Олег Отроков. – Участие в работе молодёжного правительства позволяет ребятам активно развивать свои компетенции, проекты и идеи, приобретая опыт и необходимые навыки, которые помогут стать конкурентоспособным, узнать больше о деятельности исполнительных органов.
К участию в конкурсе по формированию Молодежного правительства Ростовской области XII созыва приглашаются граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет (включительно). Обязательные условия: проживание или обучение на территории Ростовской области, а также принадлежность к одной из следующих категорий:
Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 17 июля по ссылке https://clck.su/KICLI.
Победители конкурса будут включены в состав молодежного экспертного совета при правительстве Ростовской области. Молодежные министры получат возможность глубоко изучить внутреннюю работу профильных министерств, пройти стажировку, а также в перспективе быть включенными в кадровый резерв и трудоустроенными на государственную службу.
Напомним, формирование XI созыва молодежного правительства состоялось в августе 2024 года. В его состав вошли председатель и 14 руководителей молодежных исполнительных органов, ответственных за профильные направления.
В течение двух лет XI созыв молодежного правительства осуществлял деятельность по развитию молодежных администраций в муниципальных образованиях. За каждой территорией был закреплен куратор из числа членов молодежного правительства. По результатам данной работы был сформирован рейтинг молодежных администраций, лидером которого признан Белокалитвинский район.
Молодежные министры реализовывали собственные проектные инициативы и участвовали в оценке проектных решений. Делегация Ростовской области приняла участие во Всероссийском конгрессе молодежного самоуправления в Москве. Также впервые была организована экологическая игра «Чистые игры» в рамках окружного образовательного форума «Молодая волна».
Проект реализуется в рамках поддержки национальной программы «Молодежь и дети».
Все новости