21 ноября 2020 года, после длительного и вынужденного перерыва в связи с пандемией коронавируса, на спортивной базе МБУ ДО Матвеево-Курганской ДЮСШ в с. Анастасиевка проводился турнир по настольному теннису среди юношей и девушек 2003–2006 г.р., 2007–2008 г.р., 2009 г.р. и младше, в честь атамана войска Донского Адриана Карповича Денисова в рамках программы «Поддержка казачьих обществ Матвеево-Курганского района.
На спортивной площадке встретились юные мастера малой ракетки из Анастасиевского с/п., М-Кирсановского с/п. и Екатериновского с/п. М-Курганского района. Но это не помешало проведению турнира на очень хорошем спортивном уровне. Все матчи на игровой площадке получились динамичными и очень зрелищными, особенно игры в полуфиналах и финале соревнований, где сразу большое количество равных по уровню игры спортсменов претендовали на чемпионский титул.
В итоге завоёванные места распределились в следующем порядке:
|
Мальчики 2003 – 2006 г.р. |
Девочки 2003 – 2006 г.р. |
|
|
1 место |
Тарасенко Руслан (Екатериновка) |
Данильченко Диана (Григорьевка) |
|
2 место |
Тарасенко Никита (Екатериновка) |
Бурхан Екатерина (Григорьевка) |
|
3 место |
Папушой Максим (Григорьевка) |
Бойко Анастасия(Анастасиевка) |
|
Мальчики 2007 – 2008 г.р. |
Девочки 2007 – 2008 г.р. |
|
|
1 место |
Шаганц Марат (Екатериновка) |
Леоненко Ольга (Григорьевка) |
|
2 место |
Дроздов Валерий (Екатериновка) |
Гузеева Александра (М-Кирсановка) |
|
3 место |
Редкокаша Виктор (М-Кирсановка) |
Скрытченко Диана (М-Кирсановка) |
|
Мальчики 2009 г.р. и младше |
Девочки 2009 г.р. и младше |
|
|
1 место |
Тарасенко Руслан (Екатериновка) |
Пузакова Вероника (Анастасиевка |
|
2 место |
Федотов Матвей (Анастасиевка |
Маныч Ульяна (Анастасиевка) |
|
3 место |
Емельяненко Илья (Анастасиевка) |
Бережная Ника (Анастасиевка) |
Чемпионы и призёры (в своих возрастных категориях) были награждены медалями, грамотами и ценными призами.
Команды МБУ ДО Матвеево-Курганской ДЮСШ подготовили тренеры-преподаватели: Бондаренко Ю.В., Дзус В.Н.
Хотелось выразить огромную благодарность Отделу по делам молодёжи, казачества и связям с общественными организациями Администрации Матвеево-Курганского района за организацию и всестороннюю помощь в проведении данного спортивного мероприятия, которое уже по хорошей традиции стало ежегодным.
Тренер-преподаватель МБУ ДО М-Курганской ДЮСШ Бондаренко Ю.В.
В 1975 году футбольная команда «Автомобилист» (Матвеев Курган) стала чемпионом областного Совета ДСО «Урожай». Прошло уже 45 лет, но до сих пор в памяти матвеевокурганцев сохранились светлые воспоминания об игроках «Автомобилиста», хотя есть и те, которые даже не слышали об этой команде и чего они добились. Я не мог пройти мимо этой темы и пригласил к себе на передачу «Курганский стиль» Владимира Ивановича Галицкого, непосредственного участника той победы, чтобы он рассказал, что это была за команда и какого успеха она добились в далёком 1975 году.

Владимир Иванович, здравствуйте! Расскажите, что это была вообще за команда -«Автомобилист»?
- Статус у нашей команды, конечно, любительский был, это команда нашего Матвеево-Курганского района. Игроками команды были простые рабочие. Спонсором команды являлась наша автоколонна, наше автопредприятие Матвеево-Курганское, которым руководил Н.М. Габеев. Это предприятие всегда предоставляло нам транспорт, у нас всегда были комфортные по тем временам условия. Команда поэтому и называлась «Автомобилист».
- А как Вы оказались в команде?
- Оказался я в команде, наверное, как и многие другие ребята. Будучи ещё школьником в 10-м классе, 1973 год это был, пришли с товарищем на тренировку. Состав у команды, конечно, был уже, а мы пришли и попросились к ним в команду, тогда играющим тренером был В.И. Шарафаненко. Он не отказал нам, сказал, приходите, ребята, тренируйтесь, посмотрим, если вы по своим данным, таланту, способностям подходите, значит, будете играть. Первая, вторая тренировка - нормально вроде бы, нагрузки выдержали, мы понравились ему и поэтому были приняты в команду «Автомобилист».
- Давайте теперь поговорим о том самом Первенстве, в котором Вы одержали Победу. Что это было за Первенство?
- В тот момент Первенство Ростовской области проводилось в двух форматах. В первом формате, который назывался «Первая группа», выступали города, а второй формат проводил областной совет добровольно-спортивного общества «Урожай». Поскольку у нас область довольно большая, 43 района, они были регионально разбиты на четыре зоны «Север», «Юг, «Запад», «Восток», и в этих зонах проводилось Первенство по круговой системе, когда играешь дома и в гостях, и по два победителя из каждых зон выходили в полуфинал. Они образовывали две четвёрки, которые собирались, если мне не изменяет память, на недельный цикл. Мы как раз тогда попали в Семикаракорский район, жили на берегу Дона в пионерском лагере. Параллельно в другом месте, уже не помню, где, играла вторая четвёрка. Играли мы по круговой системе и с одной игры, все на одном поле и на одном стадионе. Далее по два победителя из этих полуфинальных четвёрок выходили, образовав финальную четвёрку, сам финал проходил в Матвеевом Кургане.

А вот, если говорить о финале, помните ли Вы своего соперника, с кем играли, и сам победный матч?
- В финале была команда «Дон» (Семикаракорск), Цимлянск, название команды уже не помню, четвёртая команда, дай бог памяти, была из Тарасовского района. У нас в финале оказалось две победы, одна ничья с Цимлянском и, в итоге, мы по показателям опередили другие команды. Тогда, кстати, впервые наш Матвеево-Курганский район стал Чемпионом Ростовской области. Конечно, само Чемпионство «Автомобилиста» дало большой толчок для развития нашего футбола. А вообще футбол, надо сказать, в советское время в Матвеево-Курганском районе пользовался большой популярностью.
- Владимир Иванович, на этом будем заканчивать нашу беседу, спасибо большое, что пришли в гости на мою программу. Хотели бы напоследок что-то ещё сказать?
- У нас в то время на тот момент не было спортивной школы. В основном, все игроки приходили с уличного футбола. У нас была, скажу честно, высокая самоорганизация, мы сами между собой договаривались – улица на улицу, край на край, школа на школу, договаривались сами без участия взрослых. У нас не было спортивной школы, она открылась только в 1975 году. А сейчас у нас имеется отделение футбола, отделение, считаю, для нашего футбола неплохое, там работают, и довольно успешно, хорошие, квалифицированные специалисты. Поэтому я мальчишкам советую приходить в спортивную школу, постигать азы мастерства и не только ставить цели играть где-то тут в нашем районе, а пробиваться куда-то дальше, на более высокий уровень. Условия у нас для этого есть, поэтому приходите, тренируйтесь.
Александр Гайко
15 ноября в г. Ессентуки завершился финал Всероссийской Спартакиады молодёжи России допризывного возраста.


В соревнованиях принимала участие команда Неклиновской лётной школы, которая представляла Ростовскую область. Руководители команды-педагоги ГБОУ РО НШИ с ПЛП Почётный работник образования РФ А. В. Романов, учитель физической культуры А.Л. Гаркушин, учитель ОБЖ Н.А.Веренич (строевая подготовка) и педагог дополнительного образования В.С.Семик (стрелковая подготовка).


По результатам Спартакиады команда Ростовской области вошла в пятерку сильнейших(всего участвовало 25 команд из разных регионов России), а по дисциплине "Строевая подготовка" ребята стали призерами(3 место) и получили Кубок и дипломы Министерства спорта РФ.

Возвратившихся с высокими результатами спортсменов педагоги и воспитанники школы-интерната чествовали на торжественном построении на школьном плацу.
Источник: http://www.noshisplp.ru/component/content/article/
9 ноября состоялось награждение за з-е место в Финальном этапе областного турнира по мини-футболу среди команд мальчиков до 12 лет.
Ребята получили награды за прошедший сезон мини-футбола в однодневных турнирах, где они принимали активное участие и показали достойный результат - заняли 3-е место в Ростовской области. Само награждение провёл ведущий специалист по физической культуре и спорту отдела культуры Администрации Матвеево-Курганского района Манжос Дмитрий Вячеславович. Он вручил юным футболистам Кубок, медали и грамоты, которые они бесспорно заслужили.
Максим Андреев (тренер):
- Оценку своей команде могу дать только положительную, потому что во всех однодневных турнирах, в которых мы приняли участие, занимали первые места. Мы посетили четыре турнира и во всех четырёх заняли первое место. Если бы еще пара выездов, я думаю, что ребята могли бы видеть у себя на груди совсем другие награды, а именно золотые. Но, тем не менее, даже этот результат вызвал у всех радость и гордость, мы долго ждали такого результата. Спасибо команде и родителям детей, что были рядом, не бросали, всегда поддерживали и помогали нам.
Подготовил Александр Гайко
В День народного единства в селе Покровском состоялся финальный матч розыгрыша Кубка областной федерации футбола.

В последние годы кубок областной федерации футбола становится одним из самых успешных турниров для новошахтинской «Надежды». Два года назад коллектив Александра Самсонова остановился в шаге от завоевания трофея, уступив в серии послематчевых пенальти каменскому «Прогрессу». Уже в следующем розыгрыше Кубка команда добилась исторической победы в финале над чертковским «Урожаем». Первым успех стал не только для молодого клуба, но и для города за более чем шестидесятилетнюю историю одного из старейших областных соревнований.
Достижения «Футбольного клуба имени Евгения Михайловича Ахламова» куда серьезнее. За последние девять лет клуб, тогда еще под названием «ТПФ», трижды праздновал победу в финальных матчах. Правда, последний раз было это в далеком 2015 году. Тем не менее, фаворитов перед нынешним финалом не было. Оба соперника достаточно уверенно прошли турнирную дистанцию: «Надежда» разобралась со старыми знакомыми из Чертково - 3:0, и в полуфинале в серии пенальти выбили «Академию Виктора Понедельника». Новопоморцы, как представители элитного дивизиона, стартовали со стадии полуфинала, где не испытали проблем с «Персиановским-ДГАУ» - 3:0.
Как и ожидалось, финал получился ярким, с большим количеством борьбы и желанием победить с обеих сторон. Происходящее на поле можно разделить на две половины, в каждой из которых доминировала одна из команд. До перерыва темп игре задавали футболисты «Ахламова». Во многом стартовый состав предопределил последующее развитие событий. На шестой минуте левый защитник хозяев Артем Комов мощным ударом из-за пределов штрафной открыл счет, а за десять минут до окончания первого тайма второй гол забил Эльназ Валиулин. Второй тайм остался уже за «Надеждой». Благодаря серии замен тренерскому штабу новошахтинцев удалось «встряхнуть» команду, что привело к нескольким очень опасных моментов у ворот Сергея Ляшенко. Только вот в отличие от стартового отрезка голов после перерыва уже не было.
Таким образом, «Футбольный клуб имени Евгения Михайловича Ахламова» к «бронзе» областного чемпионата добавил еще и Кубок областной федерации футбола.

Лучшими игроками финальной встречи признаны: Вадим Шаров, Максим Сошнин («Надежда») и Владимиров Данилов, Эльназ Валиулин («Ахламова»).
Источник: http://rrooff.ru/press_center
Прокомментировать его итоги, по сложившейся ежегодной, общепризнанной болельщиками и специалистами, традиции, я попросил футбольного болельщика из Неклиновского района А.В. Гайдаревского, особо выделяющего при этом факторы, способствующие повышению интереса к этим соревнованиям и привлечению жителей на стадионы.

Александр Викторович, Вам, как активному болельщику «легионеру» в двух соседних районах (Матвеево-Курганском и Куйбышевском), удаётся дать беспристрастную всестороннюю оценку всех сторон футбольных баталий. Что скажете о прошедшем футбольном сезоне?
- Прежде всего отмечу, что нас, болельщиков «легионеров», сейчас более двадцати человек, постоянно посещающих футбольные матчи в трёх районах Примиусья. В этом числе пенсионеры и коллеги помладше, несколько семейных пар, в том числе с внуками. Соответственно, статус легионера у нас является переходящим в зависимости от места проведения матчей.
Посещаем в основном матчи областного уровня, высшей и первой лиги, в том числе и игры за пределами наших районов (Мясниковский и Зерногадский районы, п.Зимовники, города Волгодонск, Ростов, Азов и Таганрог). А это в 2020 году 5 команд - по две в Неклиновском и М-Курганском районах и одна в Куйбышевском районе. Бываем и на отдельных центральных матчах районного первенства. Поэтому в своих комментариях я отражаю и обобщённое мнение этих болельщиков в различных вопросах по повышению интереса к местному футболу.
Повышение такого интереса к футболу у соседей, началось с вводом в строй красавца стадиона в с. Покровском в 1997 году. Это был первенец современного такого сооружения среди сельских районов нашей области, да и за её пределами.
Инициатором этого была Администрация района, при ежедневном руководстве и контроле, за этой работой заместителя главы администрации Н.А. Морозова, автора данной инициативы. Уже 20 лет обеспечивает идеальный порядок на стадионе его директор Ю.Л. Головатый. Все матчи здесь сопровождаются дикторским и музыкальным оформлением. С 2019 года действует электронное световое табло.
География поездок расширялась с реконструкцией Администрацией района стадиона в райцентре – п. М.Курган, а также строительством нового стадиона-шедевра в с. Кульбаково (инициатор и спонсор местный предприниматель А.А. Форот). Этот стадион может вполне украсить любой город, при том, что в Кульбаково около полутора тысяч жителей. Здесь также всегда идеальный порядок, в том числе на прилегающей к стадиону территории.
В Куйбышевский район болельщиков привлекало успешное выступление его команды, в течение 3-х лет подряд (с 2016 по 2018 годы) в первой лиге первенства области: дважды серебряные и один раз золотые призёры.
Показательным и полезным для развития местного футбола является ответственный подход к проведению чемпионата в Матвеево-Курганском районе. Все важные организационные вопросы здесь решаются в тесном контакте районной федерации футбола, специалиста по спорту администрации района, отдельных глав сельских поселений, спонсоров и тренеров команд. В таком порядке был решен острый вопрос по участию в этом чемпионате иногородних футболистов-легионеров, долгое время будораживший и болельщиков, и представителей команд. С 2019 года легионеры в районном чемпионате не допускаются.
Это позволило определить истинное состояние работы в вопросах этого массового спорта в сельских поселениях. Максимально использовать местную молодёжь, увлечённую футболом. И, как показала практика, интерес к этим соревнованиям только вырос, и стало возможным засиять доморощенным звёздочкам. А у руководства команд стало намного меньше хлопот по сборам команды на игру. Хотя вопрос участия в командах не более 2-3-х легионеров -наставников (прошедших подготовку у профессиональных тренеров) все ещё не сходит с повестки дня.
В 2020 году впервые чемпионом М-Курганского района стала команда районной ДЮСШ, усиленная своими специалистами и выпускниками. На втором месте также новый призёр, ФК «Латоново» (с. Латоново), со своим лидером, С. Захарченко, с опытом Российского и областного чемпионата. Эта команда лидировала до предпоследнего тура, где уступила ФК «Русь» (с.Рясное), опередившей в этом сезоне бессменных призёров прошлых лет ФК «Россия» и «Б-Кирсановка».
«Бронза» у ФК «Миус» с. Ряженое. Все матчи, в том числе и с аутсайдерами проходили в упорной и интересной борьбе.
В Неклиновском чемпионате также изменилась призовая тройка, причём полностью. После десятилетнего перерыва сюда вернулся ФК «Приморка» из одноимённого села, сразу ставший чемпионом района. Второе место занял, также некогда постоянный участник и призёр нашего чемпионата, ФК «Синявское» (с. Синявское), возобновив своё участие в этом году. На третьем месте ФК «Сармат» (с. А-Меленьтьево), объединивший игроков из ближайших сельских поселений. Отмечу, что эта смена лидеров произошла на фоне неучастия в этом году в чемпионате района ФК «Покровское». Это уровняло шансы команд в соревновательном процессе, в том числе и в части количества легионеров.
Появилась новая команда из с. Мержаново, своими силами оборудовавшая свой стадион. Её дебют в первой лиге района получился удачным – второе место. Победителем здесь стал ФК «Рубин» (Новобессергеневское поселение). Чемпионат, хотя и укороченный по количеству команд и времени, всё равно получился интересным. В этом и заслуга энтузиастов, которые при скромных финансовых возможностях нашли способы своего участия в этих соревнованиях. А чтобы количественно оценить интерес к этим соревнованиям, можно ввести в судейский протокол матча строку с данными о количестве зрителей на игре.
В Куйбышевском районе в нынешних условиях ограничились проведением краткосрочных футбольных турниров.
- Александр Викторович, думаю, что высказанное интересное мнение активных болельщиков, будет принято к сведению его организаторами, а жителей привлечёт на наши стадионы. Ну, а что у нас в областных соревнованиях?
- Завоевание летних областных трофеев для нашего региона, начал ФК «ООО Калинина» (с. Кульбаково, М-Курганский район), в этом году дебютировавший в высшей лиге области. Команда завоевала старейший Приз области – Кубок «Газеты Молот», разыгрываемый 76-й раз. В финальном домашнем матче 26 сентября был побеждён ФК «Надежда» (г. Новошахтинск) со счётом 4:1. Отмечу, что победитель в этом Кубке, при определённой ситуации в чемпионате области, получает право на участие в финале первенства России среди любительских команд. А его победитель представляет страну в первенстве Европы - Кубке Регионов УЕФА среди любительских команд, проводимом раз в два года.
В чемпионате области команда, удачно пройдя первый круг, попала в четвёрку лидеров, заняв 1 место, продолжила борьбу за чемпионство (по новой системе этого года) в матчах с этими командами. В итоге, «калининцы» стали серебряными призёрами чемпионата области, продолжив свою непрерывную, уже пятилетнюю историю в числе призёров, до этого в 1-й лиге, а теперь и в высшей лиге. В решающем матче команда уступила теперь уже 5-кратному чемпиону области ФК «Ростсельмаш». Матч проходил в г. Азове в присутствии большой группы болельщиков из М-Куганского и Куйбышевского районов. Обслуживал матч судья ФИФА С. Иванов.
ФК «ООО Калинина-М» (с. Кульбаково), фарм-клуб земляков высшей лиги, играл в 1-й лиге областного первенства, имея в составе половину местных футболистов. Команда ровно провела первый и 2-й круг в зоне «Запад», не проиграв ни одного матча, имея 3 ничейных результата с основными конкурентами. Но по дополнительным показателям (количеству побед) при одинаковом количестве очков у трёх команд, кульбаковцы оказались на третьем месте в своей зоне, что осложнило дальнейшую борьбу за призовые места. В итоге команда закончила своё выступление в 1/4 финала, уступив на выезде команде Зерноградского района, 3-кратному победителю этого первенства.
Второй представитель Примиусья в высшей лиге области, «ФК им. Е.М. Ахламова» (п. Новоприморский, Неклиновский район).
В самом начале летнего сезона команда завоевала «серебро» в Кубке Гетманова – зимнего первенства области, ежегодно проводимого с января по март. В его финале, из-за карантина прошедшего лишь 28 июля, новоприморцы проиграли ФК «Ростсельмаш», на тот момент 4-кратному чемпиону области.
Первый круг в чемпионате области клуб завершил на третьем месте, завоевав право выступить в финальной четвёрке. При этом сенсационно добился ничейного результата в гостях (3:3), с ФК «Ростсельмаш», проигрывая по ходу матча 0:2. В итоге команда, впервые в своей истории, стала бронзовым призёром чемпионата. Это место команда завоевала в своём последнем матче, сыграв вничью в гостях с ФК «Чайка-М» (с. Песчанокопское), фарм-клуба одноимённой команды первенства России.
Завершали сезон новоприморцы на своём поле в с. Покровском 4 ноября в финальном матче Кубка Областной федерации футбола с ФК «Надежда» (г. Новошахтинск).
Примечательно, что в первой пятёрке бомбардиров этого чемпионата по два представителя от наших команд: С. Леднёв (19 мячей), Э. Валиулин (11 мячей), А. Шубладзе и А. Афашагов (по 10 мячей). Первое место у игрока чемпиона А. Аброскина (20 мячей).
В 1-й лиге области Неклиновский район представил ФК «Покров» (с.Покровское). По ходу этого первенства, команда укрепилась молодыми перспективными игроками команды нашего района в высшей лиге области «ФК им. Е.М. Ахламова», сотрудничество с которым началось со второго круга первенства в 1-й лиге области. До этого покровчане закрепились на 3-м месте в нашей зоне Запад, по итогам первого круга.
Пройдя второй круг без поражений, взяв реванш за первый круг у ФК «Мясникяна», команда, впервые в своей истории в этом первенстве, заняла первое место в зоне предварительного этапа. Успешно пройдя и 1/8 финала, покровчане уступили затем дома в 1/4 финала команде ФК «Калитва», выбыв из этого первенства.
Конечно же, футбольные болельщики Куйбышевского района были не довольны неявкой своей команды ФК «Куйбышево» на матч с ФК «Покровское». Ведь у них ещё в памяти совсем недавние «серебряные» и «золотые» достижения команды района в 2016-2018гг.
И сегодняшняя команда, хоть и с обновлённым составом и руководством, выглядела вполне достойной для высоких результатов. Но, отставая всего на одно очко от третьего места в зоне перед указанным не выездом, получила техническое поражение. Это оставило команду на 4-м месте (сохранившемся и после второго круга), давшее ей право участия в финальной части первенства. Своё участие в этом первенстве команда с. Куйбышево закончила после первого матча финальной стадии (1/8 финала), проиграв первой команде зоны «Центр» ФК «Водник» (п. Усть-Донецкий).
Как видим, у болельщиков Примиусья было достаточно возможностей для активного и интересного отдыха на наших стадионах. А успехи команд подняли спортивный престиж наших районов.
Сергей Волков
31 октября состоялся матч 16 тура Кубка Губернатора - Чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги между командами ФК «Ростсельмаш» и ФК «ООО Калинина» (с. Кульбаково, Матвеево-Курганский район), в котором определялся победитель этой самой высшей лиги.

Матч проходил в г. Азове в присутствии болельщиков из Матвеево-Куганского района. Лишний раз говорить, что игра для нашей команды была крайне важная, я не буду, потому что тут и так всё понятно, нужно было попросту победить ФК «Ростсельмаш» и стать Чемпионами. Но, в итоге, победу в решающем матче одержали ФК «Ростсельмаш» со счётом 2:1 и в очередной раз стали Чемпионами области (теперь уже 5-кратными чемпионами области). Я понимаю, что нам всем, конечно, хотелось чтобы именно наша команда стала победителем, но они стали серебряными призёрами и это тоже можно считать определённой победой т.к. для нашего Матвеево-Курганского района и всего Примиусья это достижение весьма и весьма значимое.
Подготовил Александр Гайко
27 октября 2020 г. обучающиеся «НОКа» приняли участие в Межрегиональной историко-культурологической конференции «Патриотизм – непрерывная траектория!», в рамках XXV Димитриевских образовательных чтений «Александр Невский: запад и восток, историческая память народа».

В конференции приняли участие: Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Администрация Неклиновского района, Ростовская-на-Дону епархия, Таганрогское Благочиние, Управление образование Администрации Неклиновского района, МБОУ Найдёновская СОШ Красногвардейского района Республики Крым, МБОУ СОШ №2 посёлка Бутурлино Бутурлинского района Нижегородской области, волонтёры г. Новороссийск, обучающиеся, педагоги общеобразовательных организаций Неклиновского района, Неклиновская летная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. 4-й Краснознаменной воздушной армии. В этом году традиционный формат проведения конференции изменился.


Практико-ориентированные модули проходили как в очной форме, так и в дистанционной - в формате телемоста. Школьники «НОКа» приняли участие в работе следующих образовательных модулей: Музей живой истории «Времена и эпохи»; Живопись «Александр Невский – символ ратного подвига»; Путь служения отечеству. История донского казачества. Два первых модуля проходили в Центре внешкольной работы, а последний - в «НОКе». В рамках работы модуля «История донского казачества» старшеклассники изучили Боевой путь 5-го гвардейского кавалерийского Донского казачьего корпуса, поучаствовали в краеведческой игре «Гордится Дон своими сыновьями», посвященной участию донских казаков в Великой Отечественной войне, приняли участие в Дебатах «Возрождение военного потенциала донского казачества в современных условиях. За и против».

По окончании работы модулей всем участникам были вручены сертификаты.
Источник: МБОУ Покровская СОШ «НОК»
Кубок Губернатора - Чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги. Результат 15 тура.
«ФК им. Е.М. Ахламова» – ФК «ООО-Калинина» 0:0
.jpeg)
16-й тур Кубка Губернатора - Чемпионата Ростовской области среди команд высшей лиги.
31 ОКТЯБРЯ (сб) – 15.00
ФК «Ростсельмаш» – ФК «ООО-Калинина»
Подготовил Александр Гайко
| «Григорьевка» - «Миус» | 5 : 3 |
| «АСП» - «Латоново» | 2 : 2 |
| «ДЮСШ-Интердон» - «Б-Кирсановка» | 3 : 0 |
| «Россия» - «Ротовка» | 2 : 1 |
| «Лека» - «МР Старт» | 1 : 1 |
| ФК «ООО им. Калинина-М» - ФК «Волгодонск» | 1 : 2 |
| - | : |
| «Лиманный» - «Приморка» | 1 : 3 |
| «Надежда» - «Красная Армия - OOO Прогресс» | 1 : 3 |
| «Ирбис» - «СШ-Альтернатива» | 3 : 0 |
| «Самбек» - «Сармат» | 0 : 0 |
| - | : |