зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ

Успех донских аграриев: Ростовская область вошла в тройку лидеров по экспорту сельхозпродукции

В рамках в 28-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в московском «Тимирязев-центре» состоялась панельная дискуссия на тему «Аграрный экспорт регионов России». Во время мероприятия Федеральный центр «Агроэкспорт» представил обновлённый рейтинг российских регионов по уровню развития экспортного потенциала АПК в 2025 году. Об этом сообщает управление информационной политики Правительства Ростовской области.

Изображение сгенерировано ИИ

Согласно представленным данным, Ростовская область заняла второе место в списке лидеров по объёмам поставок сельхозпродукции на зарубежные рынки, достигнув показателя в 5,18 млрд долларов. Первое место сохранила Москва с результатом 7,51 млрд долларов. Третью позицию заняла Московская область с экспортом на сумму 2,8 млрд долларов.

В пятёрку лучших также вошли Краснодарский край и Приморский край, экспортировавшие аграрную продукцию на 2,26 млрд и 2,22 млрд долларов соответственно.

Кроме того, в топ-15 регионов с наибольшим агроэкспортом вошли Калининградская, Белгородская, Новосибирская, Мурманская, Курская, Липецкая и Смоленская области, а также Камчатский и Алтайский края и Санкт-Петербург. На эти регионы приходится свыше 70% всего российского аграрного экспорта, отметил руководитель «Агроэкспорта».

«Для Ростовской области экспорт традиционно остаётся одним из ключевых направлений развития агропромышленного комплекса, - прокомментировала заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Анна Касьяненко.- На внешние рынки регион поставляет зерновые, масличные культуры, различные виды масложировой продукции и другое агропродовольствие».

Участники панельной дискуссии обсудили экспортные показатели субъектов РФ, ключевые задачи и инструменты развития поставок, открытие новых рынков и продвижение региональной продукции АПК на зарубежных площадках.

Все новости
Статья за террактГруппа ВКГазета Деловой Миус в Telegramэл. подпискаОбластной спортРасписание электричекРасписание автобусов