зеленушка
Версия для слабовидящих
Слушать
«FM на Дону»
105.2 FM
Смотреть передачи
ТК ПРИМИУСЬЕ
10.08.2020 Борьба с несанкционированными свалками продолжается

Несанкционированные свалки - настоящая головная боль для населения. Несмотря на то, что региональный оператор, согласно мусорной реформе, еженедельно забирает мусор у населения, всё равно среди жителей есть те, кто этот мусор вывозит в посадки, бесхозные карьеры и балки, тем самым вредя окружающей среде.

Читать дaлее
10.08.2020 Проблему освещаем, а что с результатом?

...таким вопросом задался в адрес редакции газеты житель села Покровское А. Кузьменко. Он не остался равнодушным к ранее поднятым в газете проблемам на тему состояния реки Миус. И это радует. Значит, все-таки кого-то эта проблема задела за живое. А значит, есть надежда, что мы всё-таки изменим своё отношение к главной артерии нашего региона. Вот что человек решил высказать на страницах «ДМ».

Читать дaлее
10.08.2020 Молодой механизатор покоряет земли Примиусья

Как бы придирчиво люди ни относились к выбору ремесла, как бы ни пытались иметь самую престижную профессию, всё-таки одной из самых важных, почётных и незаменимых остается профессия механизатора, труженика села. Сельское хозяйство – это наше всё. Не нужно быть гением, чтобы понять, что без него невозможно существование любых других отраслей экономики. Это фундамент любого хозяйства. Пока человечество нуждается в пище, сельское хозяйство не исчезнет. Об одном представителе этой важнейшей специальности и пойдёт речь в моём очерке.

Читать дaлее
06.08.2020 Оружие под контролем

Уже не за горами открытие сезона охоты, когда тысячи охотников-любителей, достанут свои ружья из специальных сейфов и выйдут с ними в поля охотхозяйств в поисках дичи. А пока они готовятся, мы решили встретиться с инспектором отделения лицензионно-разрешительной работы по Матвеево-Курганскому району Новомлинским Владимиром Григорьевичем и поговорить о правилах получения разрешения на владение оружием, его правильном хранении и законодательстве в сфере его оборота.

Читать дaлее
06.08.2020 Откуда взяться профессиональному механизатору в Примиусье?

Вспоминая о прошлом, думаем, откуда и в каком количестве в регионе будут появляться новые квалифицированные кадры взамен естественно убывающих

Читать дaлее
05.08.2020 Школа и её люди

 В эти дни коллектив Родионово-Несветайской ДШИ, много лет (около 30!) возглавляемой неутомимой, талантливой Л.И. Ткаченко, принимает поздравления по случаю 45-летия со дня образования школы.

Читать дaлее
03.08.2020 «Единственные люди, кого он не терпел – пьяницы, воры и тунеядцы»

Всегда люблю, когда люди – настоящие. Когда в их душах горит свет, служащий, словно маяк, ориентиром другим, а твердые характеры позволяют решать проблемы и добиваться своего. Особенно здорово, когда этим людям удается стать руководителями, максимально мобилизовав свои таланты на служение окружающим и той земле, где они живут. Наверное, именно о таких руководителях говорится в стихотворении советского поэта Маяковского: «Гвозди бы делать из этих людей: Крепче бы не было в мире гвоздей!».

Читать дaлее
03.08.2020 История по одной фотографии: Пономаренко или Паламаренко?

Что мы знаем о своих фамилиях? В последнее время это стало модной темой. Не секрет, что большинство примиусских фамилий имеет украинские или малороссийские (кому как больше нравится) корни. Есть в Примиусье и запорожские казачьи фамилии. Они начинаются с глагола. Например: Перебейнос, Поливода (вероятно от ПолиЙвода), Переоридорога, Лупинога и др. Когда человек приходил в Сечь, он должен был отказываться от своей прежней фамилии, если она у него была, и получал новую - «прызвище». Так об этом говорит история.

Читать дaлее